Медиакарта
4:08 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Научиться волшебству

Научиться волшебству
11:10 | 10 ноября 2010
Источник:

До зимних праздников осталось около 50-ти дней, и в этом году можно ждать обновления штата их главных персонажей: в Тюмени открывается школа «Праздничного Новогодоведения».

Бизнес к нам приходит

Сегодня для того чтобы пригласить праздник к себе домой, нужно всего лишь набрать телефон агентства. Дедушки и Снегурочки на любой вкус – как для взрослых корпоративов, так и для детсадовских утренников. Но так ли просто найти сказочного персонажа, который сможет расшевелить любую публику?

Именно поэтому инициатор школы, Дед Мороз со стажем, лауреат международных и всероссийских конкурсов, обладатель титулов «Лучший Дед Мороз России» и «Самый весёлый Дед Мороз Мира» Сергей Поздняков уже второй год пытается провести предпраздничные «учения» для своих коллег. «Идея возникла давно. Но только сейчас, при поддержке управления по культуре администрации Тюмени, это стало возможным, – рассказывает Сергей Юрьевич. – В такой школе действительно есть необходимость: всё больше людей хотят лишь заработать денег на празднике, и всё меньше они чтут традиции народных зимних обрядов. Из-за этого искусство встречи Нового года теряет свои уникальные признаки».

Зачем Деду посох?

Прежде всего на «студеной» школьной скамье Поздняков хотел бы видеть работников культурно-досуговых и санаторно-курортных учреждений, школ, артистов, сотрудников фирм, предлагающих «новогодние» услуги. Но записаться в школу может любой желающий. Ведь наверняка, кроме профессионалов, есть тюменцы, которые просто хотели бы устроить «праздник по всем правилам» для своих близких.

По словам самого авторитетного Деда Мороза нашей области, многие его коллеги попросту не знают элементарных сценических законов и не умеют работать с детьми. В программу семинаров включено изучение истории праздника, старинных обрядов. Для чего Деду посох, что класть в мешок, как себя следует вести – все эти нюансы не останутся без внимания. Специалисты по режиссуре расскажут об особенностях сценического текста и организации программ. И даже о том, как сказочному гостю, которого все стремятся напоить, остаться с трезвой головой!

Андрей ГОЛЫЙ

Коллаж Ирины КАЙДАЛОВОЙ