Медиакарта
17:07 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дорога, дорога, ты значишь так много...

Заводоуковские дорожники уже приступили к строительству и ремонту объектов, которые значились переходящими с прошлого года.

Зимой асфальт не кладут. Сейчас – самое время заняться либо ремонтом, либо новым строительством транспортных артерий в округе.

Как рассказал Валерий Золотухин, заместитель начальника ДРСУ-3, работники предприятия уже заасфальтировали 220 метров улицы Школьной в Падуне и во дворе дома на улице Октябрьской в городе. А на 516 метрах улиц Лесной в посёлке Тумашовском, Озёрной и Дорожной в селе Тумашово и усадьбе ЛПХ в Заводоуковске в качестве твёрдого покрытия они использовали щебень. На очереди ремонт городских улиц Энергетиков и Шоссейной. На Энергетиков начата фрезеровка дорожного полотна. После снятия износившегося покрытия здесь положат новый асфальт. Специалисты-дорожники устранят образовавшуюся колейность, чтобы движение по этим улицам стало безопаснее.

Ну и долгожданное событие: существовавший тротуар от ЮЭС к многоквартирному дому теперь дотянут до магазина «Славянка» и далее соединят с пешеходной дорожкой на улице Шоссейной. Бордюры для обновлённых тротуаров уже выставлены, за исключением двух автобусных остановок. Так что не за горами то время, когда пешеходы по улице Энергетиков от Южных электросетей комфортно и безопасно смогут идти хоть к центру города, хоть обратно, не создавая помех для автотранспорта.

Помимо работы в населённых пунктах заводоуковским дорожникам предстоит нынче ремонтировать участок федеральной дороги Тюмень-Омск с 95 по 100 километр. Здесь также нужно будет провести фрезеровку полотна и уложить щебёночно-мастичный асфальтобетон (ЩМА), который отличается высокой прочностью и пригоден для сильно загруженных магистралей. На дороги областного значения денег в этом году не выделено. Что касается муниципальных трасс, то пока работа на стадии подготовки документации к проведению торгов.

Безусловно, содержать в надлежащем порядке все имеющиеся дороги ДРСУ предстоит и дальше. Рабочие предприятия будут собирать мусор с полосы отвода дороги, красить автобусные остановки, стойки дорожных знаков (и менять их, если будет необходимость), вести ямочный ремонт или ремонтировать остановки. Ну, а если дорожники выиграют иные торги (Тюменское областное дорожно-эксплуатационное предприятие, в состав которого входит и ДРСУ-3, заявляется на всё), то и работы дорожным строителям добавится.

• Остановочный павильон возле магазина «Славянка» на период строительства пешеходного тротуара  пока отодвинули в сторону. Возможно, что и название остановки после ремонтных работ тоже обновят. 
Автор: Александр Пономарёв фото автора