Медиакарта
13:47 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Конопля опасна в любом виде?

Конопля опасна в любом виде?
11:17 | 10 ноября 2010
Источник:

Облава в притонах, работа с наркозависимыми, таможенный контроль – все это общеизвестные способы борьбы с наркоманией. Но сегодня Управление федеральной службы наркоконтроля активно осваивает сферу профилактики, стараясь избавиться от проблемы до ее появления.

Блюстители порядка бдительно следят за притоком дурманящих растений из ближайших территорий. Так, 26 октября «под колпаком» у сыщиков оказалось путешествие из Челябинской области в Тюмень трех килограммов гашиша. Сотрудники УФСКН РФ по Тюменской области и ГИБДД схватили перевозчика на берегу Пышмы, когда тот попытался окольными путями незамеченным обойти пост ДПС в районе с. Червишево.

Перехваченный груз гашиша «тянет» на более чем шесть тысяч среднеразовых доз. Соответственно, пресечено соответствующее количество случаев употребления данного наркотика.

«Но можно копнуть еще глубже, – считает старший оперуполномоченный по особо важным делам отдела профилактики УФСКН Оксана Кочнева. – Что-то же все-таки толкает человека начать принимать наркотики? Часто причина кроется в пропаганде и незаконной рекламе наркомании, которая встречается вокруг». По словам подполковника полиции, символы и изображения, вызывающие желание попробовать запретный плод, могут крыться, где угодно: на баннерах с объявлениями, одежде, украшениях, сувенирах…

Практика по контролю подобного распространения «мыслей о наркомании» существует довольно давно, но сейчас наркополицейские взялись за нее с новыми силами. К примеру, в конце октября в одном из магазинов на ул. Республики была изъята пепельница с изображением листа конопли. Сувениру предстоит пройти две экспертизы. Сначала изображение оценит ботаник, который должен подтвердить, что это именно наркотическое растение. Потом свои доводы о влиянии его изображения на человека приведет психолог. И только если все эксперты скажут, что подобный товар является незаконной рекламой и пропагандой наркотиков, а в последующем суд примет такую позицию, руководитель магазина будет наказан.

Любителям одежды с провоцирующей символикой наказание не грозит. Но им стоит задуматься – хотят ли они способствовать появлению опасных мыслей у окружающих?

Кстати

По статье 6.13 КоАП РФ «Незаконная реклама и пропаганда наркотиков» владельцы ИП могут быть оштрафованы на 4-5 тыс. руб., а юридические лица — на 40–50 тыс. руб.

Тимофей КУЛЕШОВ