Медиакарта
18:54 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пока живёт память

В прошлом номере «Советской Сибири» был опубликован репортаж о праздновании Дня Победы в Нижних Аремзянах. Одним из главных героев того праздника был Иван Петрович Лыткин.

Сегодня мы публикуем послание, которое наш земляк передал в редакцию.
Праздник Победы – особое событие в нашей истории, и через многие десятилетия оно не теряет своей духовной и нравственной силы.
Я рад возможности через нашу районную газету поздравить всех моих земляков с 72-ой годовщиной Победы советского народа в Великой Отечественной войне! Для всех нас это праздник радости и гордости за свою страну.
Сибирякам было отведено особое место в этой битве. И нет ни одного сражения в истории Отечественной войны, где бы ни принимали участие наши земляки-тоболяки. Так было, когда в суровую осень 1941 года решалась судьба столицы нашего государства – Москвы, а значит, и всей России. На рубежах Москвы-реки стояли насмерть сибиряки. Они прошли с тяжёлыми боями, освобождая города и сёла родной страны и европейских государств, и закончили войну в Берлине, водрузив флаг Победы над рейхстагом.
Более 23 тысяч человек проводила на фронт наша земля. Каждый четвёртый не вернулся с поля боя, а 789 пропали без вести. Мы никогда не должны забывать о тех, кто лежит под фанерной звездой, и о тех, кто с победой вернулся домой.
Моя особая благодарность нашим женщинам, тем, кто трудился в тылу, растил детей, кормил фронт и страну. Тяжёлые испытания и лишения не сломили их моральную и физическую стойкость, они свято верили в победу и всё сделали для её приближения.
Мне довелось встречать наших девчат в годы войны, одетых в военную форму, остриженных под парней. Они штурмовали Тобольский райвоенкомат и не просили – требовали направить их на фронт. Мне пришлось видеть их и на фронте, и в тылу, и всё чаще прихожу к убеждению, что если бы не женщины Сибири и России, мы бы в ту войну не победили. Низкий вам поклон за всё, что вы сделали!
Как великую награду принимаю я то, что остался живым на войне, что в 18 лет помог своему народу разгромить фашизм, получив при этом три боевых ранения. Сегодня мой долг перед павшими на поле боя – сделать всё, что в моих силах, возможностях и способностях, чтобы новые поколения помнили о минувшей страшной войне.
В ноябре 2003 года в Нижних Аремзянах, откуда я родом, с помощью районных органов власти, школы и сельчан мне удалось создать музей боевой славы. Там собрано более 100 экспонатов, найденных на полях сражений. Совместными усилиями, в том числе при содействии министра обороны Сергея Шойгу, удалось организовать поездку ребят из школ района к местам боевой славы наших земляков.
Нынешнюю годовщины Победы я встретил в кругу земляков. И снова обратился к молодёжи. Любите и берегите свою страну! И помните о тех, кто подарил вам Победу. Покуда живёт эта память – будет стоять Россия!

Автор: Иван Лыткин, ваш земляк, г. Москва