Медиакарта
16:27 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О мерах по предупреждению распространения гриппа птиц

Грипп птиц- острая инфекционная вирусная болезнь, которая может поражать все виды птиц, также болеет человек. Наиболее чувствительными из домашних видов являются индюки и куры. Дикие птицы служат переносчиками инфекции, заражение птиц в домашних хозяйствах происходит при контакте с ними.

Основные признаки заболевания у птиц:

Угнетенное состояние, отсутствие реакции на внешние раздражители, нарушение координации движения, вращательные движения головой, искривление шеи, затрудненное дыхание, посинение, опухание и почернение гребня сережек и конечностей.

Заражение человека происходит при контакте с инфицированной, больной и мертвой домашней и дикой птицей воздушно-капельным, алиментарным путем, при употреблении в пищу мяса и яиц больных птиц без достаточной термической обработки.

Заболевание вирусом гриппа птиц у человека начинается остро с озноба, повышения температуры, нарастающей мышечной и головной боли, через несколько дней появляется кашель, иногда с кровью, боль в горле, затруднение дыхания, одышка, водянистый жидкий стул, многократная рвота. Возможно поражение почек, печени, головного мозга.

Мероприятия по предупреждению распространения гриппа птиц:

-Не допускать свободный выгул домашней птицы и совместное содержание разных видов птиц.

-Корма, используемые для домашней птицы, подвергать термической обработке.

-Обеспечить хранение кормов в месте недоступном для птиц и грызунов.

-Птиц для разведения приобретать в специализированных пунктах продаж при наличии ветеринарных сопроводительных документов.

-Не приобретать прицеводческую продукцию в местах несанкционированной торговли.

Ограничительные меры:

-Запрещается отлов дикой водоплавающей птицы для содержания на личных подворьях.

-Не допускать контактов домашней птицы с дикой водоплавающей и синантропной птицей (голуби, воробьи, галки и т.д.)

-Запрещается использовать воду для поения птицы из открытых водоемов.

-Запрещается скармливание птичьих потрохов в сыром виде после убоя птицы, свиньям, собакам и другим видам животных. Боенские отходы утилизировать путем сжигания.

При возникновении заболевания домашней птицы необходимо:

-Немедленно оповестить ветеринарную службу при выявлении симптомов заболевания, либо о факте падежа птицы.

-Выполнять указания ветеринарных специалистов при проведении мероприятий направленных на ликвидацию гриппа птиц.

-Своевременно и в полном объеме предоставлять информацию о количестве павшей птицы и численности оставшегося поголовья в подворье.

-Всю птицу, имеющуюся в подворье, содержать в закрытых помещениях.

-Запрещается посещение неблагополучных подворий посторонними лицами.

Краткая справка об эпизоотической ситуации на территории Российской Федерации

На территории Российской Федерации, начиная с 2016 года, грипп птиц зарегистрирован среди диких водоплавающих птиц – на территории Республики Тыва, среди домашних птиц – в Республике Калмыкия, Краснодарском крае, Астраханской, Воронежской, Калининградской и Московской областях, Чеченской Республике.

На конец 2016 - начало 2017 года зарегистрированы вспышки высокопатогенного гриппа на российских крупных птицеводческих комплексах:

-Государственное предприятие Астраханской области «Сельскохозяйственное предприятие - птицефабрика «Хабаралинская»;

-ООО «Евродон» Ростовская область;

-ООО «Евродон-Юг» Ростовская область;

-ФГУПЗ СГЦ «Смена» Московская область.

В настоящее время проводится весь комплекс организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий по оздоровлению хозяйств. Уничтожено более 410 тыс. голов птиц.

На данный момент на территории Республик Башкортостан выявлен геном птичьего гриппа типа А в продукции поступившей из ООО «Евродон» и в Республике Татарстан в патологическом материале от павшей птицы ООО «Птицекомплекс Лаишевский». Для постановки окончательного диагноза пробы направлены в ФГБУ «ВНИИЗЖ» (г. Владимир).