Медиакарта
12:59 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Никому не выгодно

11:18 | 10 ноября 2010
Источник:

Сотрудники антимонопольной службы продолжают бороться с крупными компаниями, нарушителями закона, и успешно отстаивают интересы простых граждан

Валерий АРБАЛЕТОВ

По словам заместителя руководителя Управления федеральной антимонопольной службы по Тюменской области Игоря Веретенникова, за истекшие десять месяцев специалистами рассмотрено три дела, ответчиками по которым стали ресурсоснабжающие организации «Тюмень Водоканал», «Тепло Тюмени» и «СеверРегионГаз».

Весной текущего года в антимонопольное управление обратились жильцы дома, расположенного по улице Московский тракт в областном центре, и выразили свое несогласие по поводу отключения воды. «Водоканал» объяснил свои действия тем, что у жильцов имеется крупная задолженность по оплате. Договор на обслуживание дома был заключен с управляющей компанией «Уют», которая, по мнению «Водоканала», не исполнила должным образом свои обязанности по оплате водоснабжения. Однако при этом пострадали и те жильцы, которые исправно вносили деньги за все коммунальные услуги.

Антимонопольщики решительно встали на защиту интересов людей и, досконально разобравшись в ситуации, подвергли предприятие «Водоканал» штрафу в размере 7 миллионов 700 тысяч рублей, а некое должностное лицо оштрафовано на 20 тысяч рублей.

Из-за аналогичных нарушений антимонопольного законодательства, в том числе связанных с порядком ценообразования и методикой расчета объемов предоставляемых услуг, солидные денежные штрафы перечислены со счетов компаний «Тепло Тюмени» и «СеверРегионГаз».

Как сказал Игорь Веретенников, рассмотрение подобных дел, нередко имеющих продолжение в арбитражном суде, – процедура весьма напряженная и длительная. При этом не менее 70 процентов исков ежегодно удовлетворяется в пользу представителей УФАС, сделавших защиту интересов населения своей профессией.

На сегодняшний день в стадии рассмотрения находится дело тюменских хлебопеков, которые обязаны будут доказать свою самостоятельность и непредвзятость в определении цены на некоторые сорта хлебных изделий, пользующихся стабильным спросом.