Медиакарта
17:47 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

История одного памятника

http://rayon72.ru/i/n/132/179132/tn_179132_125850271486.jpg
20:00 | 12 мая 2017
Источник: Красное знамя

Педагог Онохинской школы Ирина Субботина вместе со своими учениками провели исследовательскую работу по истории создания памятника односельчанам, погибшим в Великую Отечественную войну.

Результатом этой работы стал материал, написанный Ириной Субботиной и шестиклассницей Лидией Трофимовой.

Знания об историческом прошлом своего народа мы черпаем не только из книг по истории, кинофильмов, рассказов старших и учителей. Об этом нам многое может рассказать памятник, который есть в нашем селе. Ведь памятники, как и люди, имеют свою судьбу.

В первые послевоенные годы Сталин поставил задачу: на всей территории страны в каждом населённом пункте, откуда в годы войны на фронт ушёл хотя бы один солдат, установить памятники, чтобы достойно увековечить подвиги героев, павших в боях Великой Отечественной.

Памятники павшим защитникам Родины – это дань нашей вечной благодарности, нашего уважения воинам, ушедшим на фронт защищать своё Отечество. Многие не вернулись, остались в чужой земле, но на малой родине есть место, куда каждый год будут приходить родственники и просто люди, чтобы поклониться фамилии, высеченной на мраморной плите.

В нашем селе жил замечательный человек, фронтовик Степан Иванович Суворов. Он автор книги "История села Онохино". Из этой книги мы взяли информацию о самом первом памятнике.

Читать далее>>>