Медиакарта
8:00 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На особом контроле

08:38 | 09 мая 2017

С начала действия особого противопожарного режима сотрудниками пожарного надзора и полиции на территории города, в том числе в частном секторе и садоводческих обществах, ежедневно проводятся рейды по выявлению фактов сжигания сухой травы и мусора. В одной из проверок участвовали и ишимские СМИ.  

Рабочий день, полдень. Казалось бы, время не совсем удачное для поиска нарушителей противопожарного режима. Участники рейда тщательно инспектируют садовые участки в районе очистных сооружений. Вскоре появляется дым. Это на одном из крайних участков, расположенных на территории с/о «Медик», дачник сжигает сухие ветки, несмотря на то что на улице сильный ветер, готовый подхватить пламя и перебросить его на деревья или строения. Мужчину, по всей видимости, это не страшит. На замечание специалиста пожарного надзора о том, что разжигание костров запрещено, разводит руками: мол, не знал об этом и думал, что противопожарный режим действует только в лесу. К тому же владелец участка уверял, что контролировал огонь, ведь развёл его в мангале. Дачнику пришлось залить огонь водой, однако это не спасло его от санкций: на нарушителя составлен административный протокол, согласно которому он должен заплатить штраф в размере 2 000 рублей.
Через несколько участков – схожая картина. Ещё один гражданин развёл большой костёр вблизи деревянных построек. Этот поступок стоил ему также 2 000 рублей. На вопрос: «Оповещались ли владельцы дачных участков о действующем противопожарном режиме?» – председатель с/о «Медик» Галина Пермякова сказала, что были и разъяснения на собраниях, и информирование посредством вывешенных объявлений. Однако беспечность и несознательность, увы, присутствуют. Люди уверены в своих силах и недооценивают возможности пламенной стихии, поэтому «авось» всегда может обернуться трагедией.
«С начала пожароопасного сезона осуществляются рейдовые мероприятия и выезды по каждому сигналу – бдительные жители сообщают о нарушениях. Информация о введении особого противопожарного режима активно освещалась в СМИ, были озвучены и возможные санкции. Однако даже по результатам сегодняшнего рейда можно судить, что граждане либо не осведомлены, либо это их не особо сдерживает. Поэтому ещё раз доводим до населения, что сжигание травы или мусора, в том числе в ёмкостях или ямах, а также разведение костров и проведение любых пожароопасных работ – под запретом. Нарушителям грозят серьёзные штрафы», – отметил старший дознаватель отделения дознания межрайонного отдела надзорной деятельности № 4 УНДиПР ГУ МЧС России по Тюменской области Александр Колобылин.
Ирина Алпатова. Фото автора.

Автор: Ирина Алпатова