Медиакарта
16:31 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

От мангала - пожар на двух гектарах

Особый противопожарный режим, введённый в регионе, запрещает разведение костров, сжигание сухой травы и мусора, но многие люди как будто и не слышали об этих ограничениях. Примером тому служит недавняя история, чуть не приведшая к трагедии.

В первые дни мая, близ новых домов по ул. Полевой, из-за неосторожного обращения с огнём пал накрыл площадь в два гектара. Жуткая картина предстаёт перед глазами во дворе трёхэтажек. Огонь буквально подобрался к парковкам, и стоило загореться одной из машин, никто бы не дал гарантии, что не вспыхнул бы весь микрорайон.

Как сообщили в отделе по делам ГО и ЧС городской администрации, виновника и обстоятельства происшествия сейчас устанавливает полиция. По словам очевидцев, причиной ЧП стал праздничный настрой местных жителей, решивших, что «майские» без шашлыка обойтись не могут. Казалось бы, безобидный мангал с еле тлеющими углями, а в итоге - огромное количество звонков на пульт дежурного пожарной части и беспокойство хозяев квартир и владельцев автотранспорта. Всего же за майские праздники огнеборцами зафиксировано четыре пожара, три из которых вспыхнули в городе и один в селе Хохлово.

Клубы дыма в эти длинные выходные поднимались и над садовыми товариществами. У дачников стартовал «огородный» сезон, и первым делом они начали избавляться от прошлогодних «вершков». Вот только многие вместо создания компостных ям разводят костры из ботвы и сухих веток и совсем не думают, что это грозит штрафом от двух до четырёх тысяч рублей.

Следят за такими нерадивыми поджигателями патрульно-контрольные группы, и в первую майскую неделю они организовали одиннадцать рейдов. С людьми проводят профилактические беседы о правилах поведения в пожароопасный период, вручают памятки, ну а тех, кто уже нарушили, привлекают к административной ответственности. Таковых набралось 15 человек.

Стоит отметить, что контроль ведётся не только за дачами, но и за территориями организаций и предприятий. В случае нарушений санкции для них гораздо серьёзнее: должностному лицу придётся выложить от 15 до 30 тысяч рублей, а юридическому - от 400 до 500.

Так что надеяться на авось не стоит. На территории ялуторовского пожарно-спасательного гарнизона работают три патрульно-контрольные группы, состоящие из огнеборцев, лесничих, полиции и представителей администраций, поэтому вероятность заполучить штраф довольно высока. Да и последствия от, казалось бы, безобидного костра могут быть плачевными.

Автор: Евгений ДАШУНИН /фото автора/