Медиакарта
23:44 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

О выявлении нарушений законодательства при проверке птицеводческого хозяйства на Ямале

Нарушения ветеринарного законодательства были выявлены инспекторами Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО при проведении в г. Салехарде внеплановой проверки индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность по содержанию и разведению птицы.
Контрольное мероприятие  осуществлялось во исполнение поручения заместителя Председателя Правительства РФ А.В. Дворковича с целью недопущения распространения гриппа птиц.
В ходе проверки было установлено, что территория, на которой располагается птицеводческое помещение, не полностью огорожена, полы в помещении деревянные, имеют щели, что не позволяет проводить очистку, мойку и дезинфекцию надлежащим образом. В хозяйстве не предусмотрены способы для обеззараживания помета, осуществляется хранение комбикормов для птицы без ветеринарных сопроводительных документов и  с истекшим сроком годности. Кроме того, инспекторам не были представлены  документы о проведении дезинфекций, дезинвазий, дезинсекции и дератизации, журналы регистрации профилактических и вынужденных прививок птицы.
За допущенные нарушения индивидуальный предприниматель был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 10.6 и ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ с наложением наказания в виде штрафа.
Напомним, что грипп птиц – это острая инфекционная вирусная болезнь птиц, характеризующаяся поражением органов пищеварения, дыхания, высокой летальностью. Некоторые штаммы возбудителя заболевания являются патогенными и для человека.
С начала года на территории страны было зарегистрировано 14 вспышек гриппа птиц. И, учитывая наступление сезона миграции перелетных птиц, Россельхознадзором прогнозируется дальнейшее ухудшение ситуации по данному заболеванию.