Медиакарта
16:12 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Взвейтесь кострами…

11:24 | 17 мая 2017
Источник: Слава труду

19 мая исполняется 95 лет с момента возникновения пионерского движения в СССР. Как правило, в День пионерии проводились различного рода линейки, Ленинские уроки, подводились итоги соревнований между звеньями и дружинами в успеваемости, сборе металлолома, макулатуры... Вечерами организовывались мероприятия с традиционным пионерским костром.

После распада Советского Союза День пионерии перестал быть официальным праздником, и, к сожалению, все эти традиции стали постепенно забываться, особенно это заметно в нашей сельской глубинке. Если в Москве под руководством КПРФ мероприятия ещё организовываются у мавзолея, то у нас такого нет.

Говорить о возрождении этой организации в том первозданном виде сейчас, конечно же, нет смысла, но ещё есть люди, которые с трепетом вспоминают то знаменательное время. Одной из них является глава Малиновского сельского поселения Н.Г. Гожаева. Благодаря её организаторским способностям, настойчивости и объединёнными силами администрации района, управления образования, культуры, спорта и молодёжной политики и Дома детского творчества 19 мая в Малиновке в 15 часов будет дан старт большому пионерскому празднику, в программу которого войдёт пионерский сбор, экскурсия по музею и памятным местам, пионерская каша, приготовленная у костра на свежем воздухе. Вспомнят многие такие близкие и изрядно подзабытые пионерские традиции. Часть намеченной программы будет отведена воспоминаниям о жизни эвакуированных во время Великой Отечественной войны детей из Ленинграда. Это тоже является неотъемлемой частью истории данной территории.

Малиновское сельское поселение уже давно прославилось своим гостеприимством и умением организовывать праздники любого уровня. Уверен, что и намеченное на 19 мая мероприятие надолго останется в памяти у тех, кто его посетит, а приглашают они к себе в гости бывших пионеров вместе со своими детьми и внуками.

Автор: Сергей СТЕПАНЮК