Медиакарта
13:24 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Меня окружают люди, достойные только уважения»

«Меня окружают люди, достойные только уважения»
11:39 | 10 ноября 2010
Источник:

Похоже, что в этом году страна в последний раз отмечает День милиции: планируется, что уже будущей весной вступит в силу Закон «О полиции».

Как в дальнейшем будет называться профессиональный праздник сотрудников внутренних дел – наверное, не так важно. Важнее то, ждут ли от реформ каких-либо перемен сами потенциальные полицейские и насколько быстро возможно поменять отношение к ним граждан. О буднях и праздниках людей в погонах, профилактике преступности и деле пропавшей Ани Анисимовой мы говорим с заместителем начальника подразделений по делам несовершеннолетних УВД по г. Тюмени, капитаном милиции Надеждой ЖДАНКО.

По притонам – без оружия

– Надежда Павловна, вы по образованию – музработник и хореограф. Как решились так радикально поменять профессию?

– Знаете, меня всегда тянуло к работе с трудными детьми. В школе была клас- сным руководителем у 14-ти детей с задержкой психического развития, и у нас были очень неплохие результаты. Чувствовала, что могу больше, чем просто учить музыке. В ПДН меня взяли, потому что у меня было главное – педобразование и желание работать.

– Жалеть не пришлось? Страшно ведь и неприятно, и грязно, и людей вы видите порой не самых лучших…

– Знаете, десять лет назад я изымала из пьющей семьи девочку Свету 13-ти лет и ее младших братьев. Я такая красивая поехала, в белом гражданском костюмчике. А там тараканы, мама беспробудно спит, вся квартира загажена, мне даже присесть, чтобы протокол написать, некуда было… В общем, зареклась с того раза в своей одежде по работе ездить. Потом я эту девушку встретила на остановке, она сказала, что после детдома попала в колонию, что у нее документов нет, проблемы, в общем. Мы помогли вернуть ей квартиру, где раньше родители проживали (они умерли уже), восстановили документы. Выяснилось, кстати, что девушка в детдоме училась на одни пятерки!

И вот звонит она мне месяц назад – учится в колледже, живет в прежней квартире, получает стипендию как сирота. Она счастлива и понимает, что если бы тогда, десять лет назад, мы не вмешались, то ее, возможно, и в живых-то не было бы.

– В ПДН, как в джазе, почему-то только девушки.

– Да, это наш принцип. Женщины тоньше, душевнее и понимают, когда надо прикрикнуть, а когда и поплакать вместе с женщиной или ребенком. И на работу сюда берут только тех, у кого педагогическое образование. Юридические пробелы можно восполнить, литературы и курсов много.

– У вас пистолет есть?

– Да, табельное оружие нам положено, но мы, слава Богу, пока им пользуемся только в тире – раз в неделю ходим поддерживать форму.

– А не страшно вам без оружия, женским коллективом по квартирам хронических алкоголиков и наркоманов ходить?

– Знаете, самое страшное – это равнодушие. Надо понять, чем живет человек, что его волнует, почему такая ситуация сложилась. И вместе попытаться ее исправить.

Долго отдыхать нам нельзя

– Надежда Павловна, если бы вам дали законодательную инициативу, какие бы законы вы исправили?

– Если бы дали законодательную инициативу – ужесточила бы ответственность родителей за детей. А то вот ГИБДД составляет протоколы на родителей, чьи дети перебегают дорогу без светофора и перехода, – родители же спорят и обжалуют. А кто этому должен научить? Да, ходят инспекторы по школам, учат детей, но главный-то пример они в семье получают!

– Да, инспектора учат переходить дорогу, а почему не учат, как вести себя с посторонними? Чтобы не было случаев, как с Аней Анисимовой?

– Конечно, мы спрашивали у детей – не избивали ли их, не происходит ли в их жизни то, о чем они боятся заявить, просим подойти после уроков к инспектору. И, конечно, говорим о том, что нельзя никуда уходить с посторонними и садиться в чужую машину, но перечислять способы, которыми детей могут обмануть… это очень индивидуальная работа. Все осложняется тем, что у нас инспектора пока есть только в половине школ.

– Кстати, тот гражданский порыв, который продемонстрировали тюменцы в поиске пропавшей девочки, милиция оценила?

– Могу сказать, что так тщательно прочесать леса и заброшенные частные дома мы не смогли бы без помощи волонтеров. Хотя считаю, что стихийно такие мероприятия вестись не должны, и в настоящее время на уровне замглавы города ведется разговор о создании общественной организации, которая будет помогать милиции при аналогичных поисках.

– Надежда Павловна, скажите, почему во времена моего детства слово «милиционер» ассоциировалось с пистолетом, собакой и героизмом, а сейчас – с толстым дядькой, хамством и взяточничеством?

– Думаю, это во многом вина телевидения. Раньше показывалось, как люди работают, как порой жизнью рискуют. А сегодня фильмы про милиционеров-взяточников снимают режиссеры-однодневки, у которых даже имени нет. Конечно, в семье не без урода, но я думаю, такие люди в каждой профессии есть. Может, когда милицию сделают «полицией», произойдет определенная чистка, и уволят тех, кто позорит наш мундир? Я за десять лет работы не встречалась с людьми, которые ведут себя так, как в этих фильмах, меня окружают люди, достойные только уважения.

– Как будете профессиональный праздник отмечать?

– Как и все мои коллеги – быстро. Построение, парад, филармония и – на работу. Долго отдыхать или бастовать милиции нельзя.

Поиск

ГУВД по Тюменской области объявило о денежном вознаграждении за достоверную информацию о местонахождении школьницы Ани Анисимовой, пропавшей 12 октября 2010 г. Лиц, располагающих важными сведениями, просят сообщить их по телефонам: 793-280, 793-016 или писать на электронный адрес: doverieguvd@mail.ru

Досье

Надежда Жданко родилась в Омске в семье военного. Много лет «кочевала» с мужем-военным по гарнизонам. В настоящее время руководит подразделением школьных инспекторов по г. Тюмени. Награждена Почетной грамотой МВД и медалью «За безупречную службу».

Вырастила двоих детей: дочь работает школьным инспектором, 15-летний сын пока профессию не выбрал, но, скорее всего, нарушать традиций семьи не будет.

По секрету нам сообщили, что погоны капитана Надежда Жданко носит последние недели: скоро ей присвоят звание майора, и она сравняется в звании с мужем, уже вышедшим на пенсию.

Елена МАЙСЮК