Медиакарта
2:37 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Всякому овощу – своё время

Весенний день год кормит – это истина, поэтому по-летнему тёплая погода начала мая и вывела на приусадебные участки огородников и в поля механизаторов хозяйств округа.

У тех и других объёмы работ разные. Но и частник на своих сотках, и сельхозрабочий на обширных гектарах стараются в погожие весенние дни выложиться по максимуму. Так, к 15 мая ООО «Простор» засеял первые 20 гектаров морковью и свёклой, а ещё на 25 гектарах разместил картофель. Теперь на очереди посадка капусты. Точно такую же работу выполняют сегодня и механизаторы ООО «Дружба-Нива». Здесь «второй хлеб» уже размещён на 448 гектарах, а до конца месяца картофелем займут более одной тысячи гектаров. Спешат с работой и картофелеводы кооператива «Восход» в селе Тумашово. Им к концу второй декады мая надо уложить клубни на площади более 60 гектаров.

– Хозяйства и индивидуальные предприниматели округа ежегодно производят около 28 тысяч тонн картофеля и более четырёх тысяч тонн овощей, – говорит заместитель главы городского округа по сельскому хозяйству и продовольствию Владимир Спиридонов. – Часть выращенного идёт на обеспечение внутренних потребностей района – другую поставляют в Тюмень и многие города Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Наши овощи пользуются у северян особым спросом. Это ли не стимул для товаропроизводителей к расширению производства?

Но сегодня мало вырастить овощи. Покупателю нужно, чтобы они были чистыми, привлекательно упакованными. Так, крестьянское хозяйство «Дружба» сегодня поставляет потребителю свою продукцию мытой и расфасованной в красивую тару. Есть уверенность, что в скором времени здесь будет смонтирован цех глубокой переработки картофеля…

Под посадку овощей и картофеля в округе будет занято два процента пахотных площадей – 1 500 гектаров, то есть на уровне прошлого года. Семенной материал, минеральные удобрения и техника подготовлены. Дело за погодой – она вносит коррективы, но полеводы у нас опытные, сумеют уложиться в намеченные сроки и вырастить урожай не меньше, чем в предыдущие годы...

Мы подъехали к звену полеводов ЗАО «Тобол» в момент загрузки клубней в картофелесажалку. Механизаторы и их помощники-сеяльщики быстро проверили рабочее состояние всех узлов машины, и агрегат приступил к посадке «второго хлеба». Работы у лыбаевцев впереди ещё много, ведь им предстоит занять картофелем ещё более 150 гектаров.

Автор: Борис СОКОЛОВ Фото автора