Медиакарта
5:04 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Бывший сотрудник окружного военкомата осужден за мошенничество

19:21 | 16 мая 2017
Источник:

В 2016 году к начальнику отделения организации и проведения призыва граждан на военную службу отдела военного комиссариата ХМАО-Югры по Советскому району 37-летнему Ивану Гребневу обратился гражданин с просьбой о постановке на воинский учет и выдачи ему военного билета без прохождения военной службы. В целях получения выгоды Гребнев, не будучи наделен полномочиями по освобождению от призыва на военную службу, но имея доступ к результатам медицинских освидетельствований, оценил свои услуги в 170 тыс рублей.

Направив призывника на военно-врачебную комиссию Гребнев настоял на необходимости передачи ему ранее оговоренного вознаграждения. При получении денежных средств Гребнев был задержан сотрудниками Управления ФСБ России по Центральному военному округу. В ходе следственных действий, проведенных военным следственным отделом по Тюменскому гарнизону, причастность Гребнева к покушению на мошенничество была полностью доказана. Свою вину Гребнев признал и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Решением Советского районного суда ХМАО-Югры Гребнев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159 УК РФ и приговорен к крупному штрафу с лишением права занимать должности государственной и муниципальной службы. Приговор суда вступил в законную силу.

Пресс-служба РУФСБ России по Тюменской области