Медиакарта
9:39 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О рабочей поездке главного государственного санитарного врача по Тюменской области в зону подтопления в г.Ишиме и Ишимском районе

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Тюменской области Г.В. Шарухо 11 мая 2017 года работала в г. Ишиме и Ишимском районе.

В ходе рабочей поездки Г.В. Шарухо совместно с заместителем главы Администрации г.Ишима по социальным вопросам, специалистами территориального отдела Управления и филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» проведено обследование 6 пунктов временного размещения (ПВР) на территории г. Ишима и Ишимского района.

Осмотрены условия размещения граждан, пищеблок, отобраны пробы воды и пищевых продуктов, проанализировано меню, по которому организовано питание, даны рекомендации.

Условия размещения эвакуированных удовлетворительные. ПВР оборудованы централизованным водоснабжением и канализованием, созданы условия для соблюдения правил личной гигиены. Плата за проживание и питание не взимается. В беседе с Галиной Васильевной проживающие в ПВР дали положительную оценку условиям размещения, качеству питания и медицинского обслуживания.

За истекшие сутки в ПВР исследовано 6 проб питьевой воды, 14 проб готовой продукции, проверено 20 партий продуктов питания (общим весом 70 кг). Нарушений гигиенических норм не выявлено.

На случай ухудшения гидрологической обстановки подготовлено 13 ПВР общей вместимостью более 2000 человек.

Также был осмотрен сборный эвакуационный пункт (СЭП), который работает в круглосуточном режиме. В составе СЭП имеется медицинский кабинет, изолятор, жилые комнаты, комната матери и ребенка.

Эпидемиологическая ситуация на территориях г. Ишима и Ишимского района стабильная. Вспышек инфекционных заболеваний и пищевых отравлений не зарегистрировано.

Ситуация находится на контроле Роспотребнадзора.

Читать далее