Медиакарта
18:57 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не оставлять передовых позиций

12:00 | 19 мая 2017
Источник: Призыв

В сводке весенне-полевых работ среди хозяйств района лидируют земледельцы общества с ограниченной ответственностью «Земля». И бушуевцы настроены не оставлять лидирующих позиций.
Как помнится, в агрокомплексе во все времена главным и основополагающим было формирование чувства хозяина. Земли. Производства. Не могу сказать, как долго оно воспитывалось в аграриях общества с ограниченной ответственностью «Земля», но его не отнять. Оно видится невооружённым глазом. Присутствует в большом и малом. Здесь не растащат, не сделают абы как, не бросят окурок на территории или в поле, не ввалятся в гараж в грязных сапожищах. И то, что хозяйство в числе лидеров из года в год, – это тоже чувство хозяина земли. И то, что сельхозпредприятие всякий раз радует новациями, приобретённой современной техникой, подвижками к цивилизации и культуре производства.
Вот и сегодня впечатления самые лучшие. Ровное асфальтовое полотно территории. Все производственные помещения – гараж, МТМ, ангары складских помещений – в идеальном порядке. Расположены компактно. Высотным контуром возвышаются над территорией, снабжённой камерами видеонаблюдения, металлические башни зерносушильного комплекса. В плотные дни полевых работ его рабочие сменили основные штатные специальности на механизаторские. Заведующий сортивально-сушильным комплексом Владимир Александрович Лопарев подвозит на КАМАЗе семена на поля. Андрей Анатольевич Колобов занят на бороновании – готовит почву под посев. Алексей Андреевич Колобов доставляет к механизаторам поваров с горячими обедами. Автобус оборудован полевой столовой. Чистенько, уютно. Бесплатное трёхразовое питание на время посевной-уборочной здесь организовано уже не первый год. Этой важной составляющей стратегии страды, обычно именуемой короткой фразой «забота о людях», уделяется особое внимание.
У механизаторов рабочий день начинается в семь утра. По-доброму шутя, они поторапливают женщин зерносклада. Ровно в семь часов производится первая загрузка машин семенным зерном. Вторая – в полдень. Последняя – в семь вечера. Да-да, когда односельчане, управившись после работы по хозяйству, присаживаются к телевизору. Работы в поле ведутся до темноты. До десяти часов, а то и дольше. Коллектив нацелен трудиться качественно и производительно.
Начинали цикл работ с землёй с осенней вспашки зяби, думая наперёд о результатах и урожайном гектаре. Сейчас их поля радуют высокой культурой агротехники. Третий год агрономом в хозяйстве Игорь Васильевич Якименко. Под его руководством ведётся севооборот, работа с семенами, определяется количество семенного материала для каждого поля, нормы подкормки посевов. Создано за годы работы общества с ограниченной ответственностью крепкое механизаторское ядро. Ведут сев три комплекса, возглавляют которые опытные земледельцы Сергей Михайлович Матвеев, Николай Сергеевич Чихунов, Николай Александрович Лопарев. За инженерно-техническую службу отвечает Владислав Олегович Зобнин.
С шестого мая хозяйство ведёт весенне-полевые работы. Из 3200 гектаров посевной площади большая часть была подготовлена с осени. Весь зерновой клин засевается своими семенами. Возможности мощного сортировально-сушильного комплекса, его технологичного оборудования позволяют подготовить их в лучшем виде. Начали работу по подготовке семян в марте, в мае провели протравливание – бесперебойно и ответственно трудились всю весну. В помощниках у заведующей токовым хозяйством Анны Григорьевны Мамцевой – Вера Васильевна Зобнина и Ольга Петровна Гуськова. Работа с семенами кропотливая и небезопасная – постоянный контакт с химикатами, но хозяйство позаботилось о средствах защиты. По словам руководителя хозяйства, трудятся женщины безупречно. В этом смысле земледельцы как за каменной стеной – профессионально проведён цикл работ на каждом из этапов. Гарантия надёжности стопроцентная.
– На сегодня около тысячи гектаров пашни засеяно, – докладывают земледельцы. – За «целиной» клин занят овсом. «Коровинский» увал, большое поле за улицей Чапаева, – тоже засеяно. Рапс разместили почти на всей плановой площади.
Виды на эту техническую культуру у хозяйства определившиеся, твёрдые. Хоть и трудоёмкая, но и доходная – цена на рапс держится стабильная. Да и подрабатывать семена не требуется – их прямо с площадки увозят на заводоуковский маслозавод. В этом году сеяли – «Юбилейный» и «Купол». Учитывая все агрономические и агротехнические требования, работает с рапсом сеятельный сцеп Н.А. Лопарева.
В хозяйстве к весне обновили технический парк. Он, надо заметить, в обществе с ограниченной ответственностью солидный, значительно пополненный высокоэффективными современными агрегатами. Вот и на этот раз механизаторы с радостью сообщают: новый К-700 пригнали к посевной, новый погрузчик. И МАЗ в работе сравнительно новый. Водитель Михаил Дмитриевич Корейцев всего одну уборку на нём провёл минувшей осенью. Посевным комплексам «Кузбасс» года три, не больше. Не подводят, как швейцарские часы.
Новейшая техника, достойная заработная плата, забота о надлежащих условиях труда и быта – всё это в конечном итоге влияет на так называемый человеческий фактор, главный, определяющий в любом деле.
Наш диалог в рабочем коллективе искренний, обстоятельный, позитивный. В каждом слове – уважение к делу, которым занимаются, к своему хозяйству, руководителям, механизаторам. Настоятельная просьба назвать в репортаже работников сезонной столовой: молодцы! Мастера своего дела! На здешней кухне тоже стажисты, стабильный коллектив – Анфиза Алексеевна Жилина, Нина Викторовна Кузнецова, Татьяна Викторовна Баклаушева. Всё в столовой оборудовано современно и эстетично. Кормят механизаторов в посевную вкусно, сытно, «безвозмездно, то есть даром». И разнообразно. К ужину – выпечка: пироги, беляши. Обеды с продуманным меню.
У входа в каждое производственное помещение, трудно не заметить, ухоженные клумбы. А почему нет? Это в порядке подтверждения сказанного выше о чувстве хозяина, о хозяйском отношении к делу и своему сельхозпредприятию. Как и подобает лидерам районного агрокомплекса в растениеводческой отрасли. Похоже, оставлять завоёванные позиции не в их правилах.

Автор: Татьяна Усольцева. Фото Ирины Платоновой