Медиакарта
19:14 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пятьдесят вкусов клубники

00:00 | 18 мая 2017

В прошлом году в специализированной выставке «Дача. Сад. Огород», по примерным подсчетам, приняли участие 17 тысяч человек: из Тюмени, районов области и других регионов.

Об этом на открытии нынешней выставки сказал заместитель председателя Тюменской областной Думы Виктор Рейн. И предрек, что раз от раза число желающих приобщиться к дачной теме будет только расти, – дача становится образом жизни. Председатель регионального отделения «Союза садоводов России» Алексей Кучеров подтвердил: многие переезжают в садоводческие общества на постоянное место жительства. А значит, оборудование для частных домов, бытовая техника и, стройматериалы, рассада, садовые инструменты, беседки и мангалы просто-напросто обречены на повсеместный успех.

 Подходи народ, свой огород…

– А это у вас что, а это? Ой, все хочу! Прям не знаю, что делать!– испереживалась молодая женщина возле прилавка ишимского питомника «Клубничное королевство».

Королевство предлагает более пятидесяти сортов клубники. И один сорт земляники. Зато какой!

– Ягоды размером с рублевую монету получаются, – расхваливает товар представитель питомника Алексей. – Но это еще не все: земляника будет выживать сорняки, и неприхотливая она. Растет под деревьями, в тени.

А тем, кто любит послаще, Алексей предлагает сорт «Цукат». Говорит, слаще сахара.

Рядом представитель питомника «Тобольская рассада» Андрей воодушевленно рекламирует какую-то неприглядную луковицу, перепачканную землей. Люди знающие рассматривают луковицу с интересом, а я поглядываю с подозрением.

– Да вы не сюда смотрите, а вот сюда, – заметив мое замешательство, Андрей подсовывает фотографию красивой охапки цветов. Как выясняется, это особый сорт лилии. Цветы так и вырастают – охапкой, из той самой луковицы.

Но это еще что, говорит Андрей. Вот вырастить в своей теплице или даже дома лимоны с мандаринами – это круто. Он сам выращивает, в подтверждение опять демонстрирует фотографию, но уже на экране мобильного телефона. На тепличных тобольских лимонах висят огромные плоды, размером почти с мою ладошку.

 Да здравствует комфорт!

Пока одни осаждают прилавки с рассадой, другие интересуются товаром, что поможет сделать их жизнь на даче более комфортной. Разные фирмы представили на выставке все, что так или иначе может быть использовано в частном доме и на приусадебном участке: технику, инструменты, даже баню в виде бочки привезли. Кстати, чтобы попасть в нее, выстроилась целая очередь. Здесь же, возле выставочного зала, установили кованые и деревянные беседки, мангалы, выложили на земле несколько видов брусчатки, другие строительные материалы.

Малоэтажному строительству на выставке уделено особое внимание. В полдень здесь началось заседание на эту тему: консультанты от областного департамента имущественных отношений, главного управления строительства области, Росреестра, группы изданий «Квартирный вопрос» и ассоциации загородных девелоперов. Их доклады должны были быть интересны тем, кто только собирается строить или приобретать загородный дом. Ну, а тот, кто уже является счастливым обладателем «домика в деревне», уделял больше внимания полезным мелочам, которые способствуют улучшению уже налаженного дачного быта.

– Что это такое у вас? – поинтересовалась дачница у одного из продавцов. – Электрическая мухобойка?! Полезная вещь – беру!

И забрала.

 Фото Кати Христозовой

Автор: Мария Самаркина