Медиакарта
4:52 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Никакого выходного

00:00 | 18 мая 2017

Коммунисты предложили сделать 7 ноября (в этом году вторник) нерабочим днем.

Представители партии КПРФ в Тюменской областной Думе разработали законопроект, согласно которому этот день должен был считаться красным днем календаря в связи с «большой исторической и социальной значимостью событий, произошедших в ходе Октябрьской революции 1917 года».

Кстати, правом самостоятельно назначать дополнительные выходные на своей территории регион обладает. Правда, прежде этим правом никто не пользовался. Коммунисты были первыми. Хотя и недолго: первый секретарь обкома партии Тамара Казанцева, выдвинувшая законопроект на правах депутата облдумы, сама же и отозвала инициативу.

– Губернатор наше предложение не одобрил, принято оно не будет, – призналась она. – Дело в том, что, согласно действующему законодательству, выходной день необходимо оплачивать, но в бюджете эти траты не заложены.

По словам Казанцевой, торжественные мероприятия, приуроченные к столетию Октябрьской революции, в Тюмени все равно пройдут. Коммунисты решили предложить облдуме сделать 7 ноября праздничным, но рабочим днем. Это даст руководителям учреждений дополнительные возможности. Например, они смогут отпустить сотрудников пораньше.

Автор: Дарья Ровбут