Медиакарта
13:44 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Будущие роженицы Тобольска обогащаются полезными для себя знаниями

Ласково поглаживая или бережно поддерживая руками свое благодатное бремя, медленно и плавно занимают места в актовом зале Тобольского перинатального центра будущие роженицы.

Начинается очередное занятие школы матери для слушательниц города Тобольска и прилегающих к нему районов.

Всего лишь несколько недель отделяют присутствующих в зале от важнейшего события в их жизни – появления на свет самого близкого и дорогого человечка.

Совсем скоро их внимание будет приковано к малышу, а сейчас будущие мамы с большим интересом внимают рассказу о том, на какую финансовую помощь со стороны государства они могут рассчитывать в связи с беременностью, рождением ребенка и ухаживанием за малышом.

«Пособить» - таким словом заменяли наши бабушки выражение «оказать помощь». Вот откуда произошло привычное нашему слуху понятие «пособие».

Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком – вот что такое финансовая помощь, которую оказывает своим гражданам наше государство – Российская Федерация через государственный внебюджетный фонд – Фонд социального страхования.

Об этом рассказала собравшимся главный специалист Филиала № 5 Тюменского регионального отделения Фонда социального страхования Тамара Яковлева.

Много вопросов по обсуждаемой теме было задано заинтересованной аудиторией:

- сколько мне начислят декретных, если перед беременностью я работала в другой организации?

-  как быть, если я сдала больничный, а у организации нет денег?

- каким пределом ограничивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет?

- с каким районным коэффициентом мне выплатят пособие, если до декретного я получала зарплату с коэффициентом 80 %?

На эти и многие другие, интересующие их вопросы, женщины получили от представителя Фонда исчерпывающие ответы.

«Можно ли получить пособие по беременности и родам по месту работы отца?» - «Конечно, если отец будет сам вынашивать беременность и рожать ребенка!». У аудитории хватило чувства юмора, чтобы правильно истолковать ответ лектора…

В хорошем настроении покидали актовый зал будущие мамы, с уверенностью, что роды будут легкими, а ребеночек родится здоровым, красивым, умным и любящим.

Таким пожеланием лектора в их адрес было закончено майское занятие школы матери в Тобольске.

Автор: Филиал № 5