Медиакарта
19:18 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Здесь завтра вырастает из вчера

Невозможно представить жизнь в современном обществе без музеев. И не удивительно, что был введён Международный день музеев, дабы на мировом уровне отметить их значимость для человечества.

14 января 2018 исполнится 10 лет с момента создания районного краеведческого музея «Легенды седого Иртыша». За это время его посетили более ста тысяч человек.
- Если в 2009 году у нас побывали 6259 человек, то в 2016 уже 14 879 человек. Радует то, что налаживают отношения с фирмой «Югра-travel» из города Ханты-Мансийска, - рассказала директор музея Л.А. Телегина. - Трижды мы принимали детей с севера, организуя для них экскурсии по Увату и музею. В конце мая снова ждем их в гости. Представители этой туристической фирмы заинтересованы и в дальнейшем сотрудничестве. Для привлечения посетителей стараемся проводить мероприятия, которые бы смогли заинтересовать разные поколения. И всё же основными посетителями являются школьники. Для них в 2016 году были проведены мероприятия: «Красавица наших лесов» (о русской березе), «В мире сказок», «Гжель - удивительное чудо», «Праздник русских ремесел» и другие.
В день праздника принято проводить день открытых дверей с бесплатными мероприятиями и устраивать фестивали, один из которых - «Ночь в музее». Ежегодно «Ночь в музее» проводит и «Легенды седого Иртыша». 20 мая мы с большим удовольствием будем ждать гостей на мероприятие, посвященное в этом году 100-летию русской революции 1917 года.
Музей - это храм, в котором бережно собираются и сохраняются памятники материальной и духовной культуры. Бесценные коллекции живописи, предметов интерьера и быта, скульптуры, собрания монет, книг, памятников естественной истории - это многовековое наследие, ценность которого будет только расти из года в год, и богатство, которое принадлежит всему человечеству. Эрмитаж, Третьяковская галерея, Лувр, Метрополитен-музей в Нью-Йорке, Прадо в Мадриде, археологический музей в Каире известны на весь мир. Но почти в каждом населенном пункте есть свой краеведческий музей, в котором хранятся раритетные предметы, связанные с его историей и этапами развития.
Несомненно, если бы не было увлеченных историей и краеведением людей, не было бы и музеев.
Настоящие профессионалы, душой болеющие за сохранение истории Уватской земли, а главное стремящиеся передать свои знания подрастающему поколению работают в районном краеведческом музее «Легенды седого Иртыша». Коллектив небольшой - всего шесть человек. Но каждый из них старается, чтобы посетителю было интересно и приятно.
- Большое внимание в своей работе уделяет организации выставок Ольга Васильевна Бронникова, - отметила Людмила Алесандровна. - Каждому экспонату она находит достойное место. Поэтому выставки получаются не только познавательными, но и красивыми. Так же профессионально подходит она и к подготовке и проведению мероприятий для взрослых и детей. Надолго посетителям запомнятся «День шиповника» и «Уватфильм представляет».
Надежда Владимировна Белкина буквально завораживает слушателей подачей материала. Особенно интересными получились мероприятия «Муза любви», «Моя мадонна», посвященное Наталье Гончаровой, любимой женщине и музе Александра Пушкина. С горящими глазами приходят дети на ее занятия «Мир родного края глазами души», а пенсионеры - «Мы изучаем культуру Уватского района». Эти образовательные программы работают в музее уже два года и пользуются большой популярностью у их участников.
Для привлечения жителей района к дальнейшему изучению истории Уватского района раз в два года проводится районная историко-краеведческая конференция «Мы живем на земле Уватской».
За учет экспонатов отвечает Наталья Александровна Медведева. Кроме того, она часто приходит на выручку и заменяет экскурсовода.
Увлеченный человек с утонченным вкусом красоты бухгалтер-кассир Татьяна Глебовна Захарова. Она прекрасный организатор. Благодаря ей в музее появляются сувениры из разных уголков страны. Идеальной чистотой в залах и служебных помещениях мы обязаны Ирине Владимировне Калининой.
Пользуясь случаем, поздравляю наш замечательный коллектив с праздником и желаю всем дальнейшего творчества.

Фото автора

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: Лариса ФИЛАТОВА