Медиакарта
19:17 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Благодарность за мир без войны

Каждый май для всех россиян ознаменован празднованием победы в Великой Отечественной войне и чествованием ветеранов и тружеников тыла. Не остаются в стороне и члены первичных отделений партии «Единая Россия».

Памятный концерт, посвященный Дню Победы, объединил жителей 3-го Тюменского микрорайона. Горожанам напомнили о трагических страницах истории, на встречу приехали ветераны и труженики тыла. Организатором праздника выступило тюменское городское первичное отделение партии «Единая Россия» №14.

«9 мая 1945 года – одна из самых важных дат для нашего народа. Мы должны бережно хранить и передавать юному поколению память о подвигах предков. Поэтому наша первичка уже не в первый раз проводит такое мероприятие на личные средства», – рассказала секретарь первичного отделения №14 Елена Легостаева.

«Нет ни одной семьи в России, которой не коснулась Великая Отечественная война. И День Победы объединяет поколения всех людей, которые живут сегодня. Мы с удовольствием поддерживаем подобные инициативы первичных отделений, которые ведут патриотическую работу», – подчеркнул руководитель местного исполкома Тюменского городского отделения партии, депутат городской Думы Дмитрий Осипов.

В этот день для гостей праздника подготовили выступления творческие коллективы города, можно было поучаствовать в викторинах, попробовать фронтовую кашу. Самых маленьких ждали игры с аниматорами, аквагрим и народные забавы – перетягивание каната, веселая эстафета в мешках и бой подушками. 

Партийный актив первичного отделения №247 города Тюмени поздравил ветерана Великой Отечественной войны с Днем Победы и днем рождения – эти даты удивительным образом совпали.

Валерий Иванович Туриков родился 9 мая 1925 года в городе Лысьва Пермской области.

После окончания средней школы поступил в Омское высшее общевойсковое командное дважды Краснознаменное училище имени Михаила Фрунзе, а в январе 1943 года был призван на фронт. Воевал в рядах Первого украинского фронта командиром отделения полковых автоматчиков. В составе 60-й армии участвовал в боях от Киева до Карпат, затем воевал в танковых полках. День Победы Валерий Иванович встретил под Прагой.

За мужество и отвагу, героизм и самоотверженность, проявленные в годы войны, награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

«Каждый год, празднуя очередную годовщину Победы советских войск над фашисткой Германией, мы поздравляем тех, кому благодарны за мирное небо, за мир без войны, потому что считаем своим долгом оказать внимание нашим ветеранам, сказать им «спасибо» за победу, которую они ковали для нас на фронте и в тылу, низкий им поклон», – сказал член первички Сергей Токарев.

«Война и Победа – это не только история, это факт нравственного подвига советских людей, принявших на себя всю тяжесть борьбы с фашизмом. Никогда из нашей памяти не исчезнут гордость за Великую Победу и память о страшной цене, которую за нее заплатили», – подчеркнул единоросс Олег Максимов.

Автор: Светлана Краденова, Ольга Рыжкова