Медиакарта
17:56 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сильнейшие среди юных

На татами Центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» в финале Детской лиги в минувшие выходные состязались юноши 2003-2004 годов рождения и мальчики
до 13 лет.

Турнир на призы областной общественной организации «Объединенная федерация дзюдо и самбо» стартовал еще в январе этого года. В шести предварительных этапах приняли участие 33 команды из Тюмени и Тюменской области, по итогам восемь сильнейших команд из каждой категории прошли в финал, где продолжили борьбу за 1, 2 и 3 места. 

Открывая торжественную часть, руководитель Регионального исполнительного комитета Тюменского регионального отделения партии «Единая Россия», депутат областной Думы Ольга Швецова напомнила, что 2017 год – год сорокалетия дзюдо в Тюменской области, и жители региона очень любят этот вид спорта и гордятся победами дзюдоистов. 
Депутат вручила почетные грамоты Тюменской областной Думы заместителю директора по спорту высших достижений Центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» Денису Вакушину и тренеру центра Магомедшафи Небиеву. Наград они удостоились за значительный вклад в развитие физкультуры и спорта в регионе.

С заключительным этапом соревнований участников и болельщиков поздравил президент  областной объединенной федерации дзюдо и самбо Сергей Кушков. Он отметил: «Родители вместе с детьми ощутили накал борьбы, командную поддержку, научились уважению к соперникам, более глубоко прочувствовали философию дзюдо. Только в упорной борьбе мы растем профессионально».  

Депутат Тюменской городской Думы Сергей Медведев отметил, что участники по-настоящему закалились в ходе серьезного, длительного отбора и пожелал им удачи в заключительных схватках.

После финальных состязаний и подведения итогов места распределились следующим образом: у дзюдоистов до 15 лет 1 место заняла команда «ЦОП-2», 2 место – «МАОУ СОШ №68», 3 место – «Олимпиец-1». Среди спортсменов до 13 лет победителем стала команда «Новый Поток», на второй позиции оказался клуб «Бусидо», а на третьей – «ЦОП-Кижеватовец». 

Все призеры состязаний были награждены медалями и дипломами, а также командным кубком. Каждый участник победившей команды получил современный спортивный велосипед, серебряные и бронзовые призеры – денежные призы. Отдельными специальными призами жюри отметило лучших спортсменов в номинациях «За наибольшее количество досрочных побед», «За волю к победе» и «За лучшую технику».

Автор: Ольга Рыжкова