Медиакарта
12:23 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новости Приисетья

08:29 | 19 мая 2017
Источник: Заря

Покорили столицу

Три школьницы Исетского района – Евгения Ошуркова, Екатерина Сухова из Бархатово и ученица исетской школы № 2 Варвара Берсенёва – представляли тюменский край на Всероссийском конкурсе исследовательских краеведческих работ «Отечество», проходившем в Москве.


Программа мероприятия была насыщенной. Каждый день школьницам предстояло принять участие в каком-либо испытании.


Евгения Ошуркова, например, стала дипломантом одновременно в конкурсах экскурсоводов, художественных работ, в номинации «Фотография» и в секции «Земляки». Варвара Берсенёва – дипломант в секции «Этнография», в конкурсе экскурсоводов и лауреат в конкурсе художественных программ.


А самую высокую оценку жюри присудило Кате Суховой, защищавшей свою работу в номинации «Военная история». Девушка набрала 57 баллов. Этот результат оказался наивысшим, и Катя стала лауреатом. Кроме этого, она лауреат в конкурсе «Экскурсовод» и дипломант в номинации «Художественные программы».

Важно помогать

В рамках Года экологии и «Всероссийского заповедного урока» добровольцы отряда «Феникс» провели для школьников первой райцентровской школы серию интерактивных бесед «Жалеть и помогать надо уметь». Ребята отвечали на вопрос: «Кто из вас помогал животным или растениям?». Много было рассказов о том, как вместе с родителями сажали цветы, овощи, ухаживали за ними, поливали, пропалывали грядки... Шёл разговор и о домашних животных – кошках и собаках, обсудили проблему безнадзорности животных и дружно пришли к выводу, что нельзя выбрасывать животных, необходимо нести ответственность за свои действия.

Будет свой девиз

В центральной библиотеке в рамках проекта «Мир надежд открывает книга» состоялось первое заседание районного клуба общения «Врачующая книга». Главный библиотекарь И.Н.Камышникова и активисты районной организации Всероссийского общества инвалидов разработали устав клуба, выбрали совет, эмблему. В разработке пока девиз и гимн клуба. Как рассказала председатель РО ВОИ Г.А.Толстоухова, все с удовольствием участвовали в беседе о библиотерапии, читали стихи, делились советами и опытом. Следующая встреча назначена на август.