Медиакарта
15:24 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чтобы проблем было меньше

08:31 | 19 мая 2017
Источник: Заря

Во вторник в администрации района состоялось очередное аппаратное совещание.

Первым вопросом повестки стала подготовка образовательных учреждений к новому учебному году.


– Главная наша задача на сегодняшний день – обеспечить стопроцентную готовность школ и детских садов к новому учебному году, – сказала начальник отдела образования О.В.Быбина.


В Исетском районе 20 детских садов и 19 школ. На начало 2017-2018 учебного года, по прогнозным данным, количество учеников составит 3203 человека, что на 109 больше по сравнению с 2016-2017 учебным годом.Но первоклассников будет на 54 человека меньше – 331.


Из числа выпускников девятых классов 2017 года, по предварительным данным, на обучение в десятый поступят 130 ребят, что составляет 47,6%. В прошлом году этот показатель был выше и составил 60% (143 человека из 238).


Дошкольное образование на 1 сентября 2017 года в районе будут получать 1470 детей.


Во всех образовательных учреждениях планируется проведение текущего ремонта.


Требует капитального ремонта здание кировской школы. Пакет документов размещён на сайте управления государственной экспертизы для подтверждения достоверности проектной документации.


Заместитель главы района по социальным вопросам О.А.Солобоева доложила об организации летнего отдыха и занятости школьников.


Девиз этого года в организации отдыха, оздоровления и занятости детей – «Доступность, качество и безопасность!».


В течение трёх летних месяцев за счёт средств фонда социального страхования отдых будет организован для почти двух тысяч исетских детей. В пришкольных лагерях отдохнут 1775 ребят.


В июне запланировано открытие лагерей с дневным пребыванием в 19 школах района для 1237 ребят, в июле – в 12 школах для 523 учащихся. В августе намечено открыть три лагеря – в слободабешкильской, кировской и красновской школах – для шестидесяти детей.


Летом в районе планируется работа дворовых спортивных площадок в сельских поселениях. C июня по август будет организована работа 32 культурно-досуговых площадок по месту жительства.


В связи с проведённой оптимизацией закрыты сельские клубы в посёлке Ишимский и деревне Ботники. Работу культурно-досуговых площадок в этих населённых пунктах будут осуществлять специалисты передвижного культурного комплекса.


В загородных оздоровительных лагерях отдохнут 120 детей, в т.ч. один ребёнок из малообеспеченной семьи поедет в Крым.


28 детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья пройдут реабилитацию в областном реабилитационном центре «Родник», в Центре восстановительной реабилитации «Пышма».


Для 753 подростков от 14 до 17 лет будет организована временная занятость, в том числе в бюджетной сфере будут задействованы 530, во внебюджетной – 107 человек.


– В ближайшее время главам сельских поселений необходимо отработать на своих территориях вопросы организации летнего отдыха, оздоровления несовершеннолетних, с руководителями – по предоставлению рабочих мест несовершеннолетним, – сказала Ольга Алексеевна. – Надеюсь, общими усилиями, при взаимодействии всех ведомств в период летней оздоровительной кампании удастся организовать летний отдых на должном уровне.


Теме благоустройства был посвящён третий вопрос повестки совещания. Заместитель главы района Р.А.Макаров сообщил, что в 2017 году в общей сложности в районе будут отремонтированы 5,156 км автомобильных дорог в Коммунаре, Рафайлово, Денисово, Битюках, Шорохово, Рассвете, Исетском, Онуфриевой и подъезд к деревне Турушёвой.


В этом году уже проведён ремонт улицы Юбилейная и устройство тротуара возле магазина «Монетка». Ведутся работы по ремонту асфальтного покрытия по улице Строителей, устройству автостоянки возле школы № 2.


Глава Шороховского поселения Л.В.Столова в своём докладе кроме основных работ по благоустройству, запланированных в поселении, отметила, что требует ремонта ограждение кладбища. Больным вопросом остаются ветхие и заброшенные дома.


– Сделаны запросы в Росреестр на каждый такой дом. Разосланы письма с уведомлениями тем владельцам, чьё местонахождение известно. Работа с данной категорией будет продолжена, – сказала Л.В.Столова.


В сельском поселении в аренде находятся около 160 участков. Но не все арендаторы следят за своими участками. Органы местного самоуправления ведут разъяснительную работу.


Продолжается в Шорохово благоустройство придомовых территорий улиц Калинина, Первомайская и обустройство большой детской игровой площадки. Планируется строительство дороги по переулку Школьный.


Д.П.Гордиевский, глава Бархатовского сельского поселения, доложил о благоустройстве на вверенной территории. Здесь вывоз мусора организован с 1 апреля до 1 ноября по пятницам. Для этого заключён договор с крестьянско-фермерским хозяйством. С конца апреля на благоустройстве заняты школьники в свободное от учёбы время.


В Бархатово планируется ямочный ремонт на улицах Новая, Гагарина и Молодёжная, реконструкция уличного освещения.


Заключительными вопросами повестки совещания стали выполнение муниципального задания 2016 года, планы и перспективы развития комплексного центра социального обслуживания населения «Забота». Об этом рассказала директор учреждения С.Н.Готовцева.


В завершение совещания глава района Н.В.Теньковский ещё раз напомнил главам поселений о необходимости соблюдения пожарной безопасности на территориях и о важности межведомственного взаимодействия, которое может помочь избежать многих проблем.

Автор: О.БЕШЕНЦЕВА
Теги: Власть