Медиакарта
14:32 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В защиту растений

08:33 | 19 мая 2017
Источник: Заря

«Сохраним нашу Землю» – так назывался международный фестиваль, посвящённый 65-летию юннатского движения в Тюменской области. Фестиваль проходил с 26 по 28 апреля на базе детского лагеря «Алые паруса».

50 делегаций – представители районов области и различных субъектов РФ, Германии и Казахстана, команды республики Беларусь – боролись за право стать лучшими в конкурсе экологических проектов.


В программе – лидерский курс, встреча с выдающимися людьми в области экологии, шоу героев «Тин и Таун», открытие экологического маршрута, костёр, составление проектов. На разработку проекта командам давалось 24 часа, а затем была защита перед строгим, но компетентным и справедливым жюри.


Исетский район представляли школьники из Шорохово – десятиклассник Гоарик Давтян, семиклассница Полина Костылева и шестиклассница Аня Осколкова. Команда защищала свой проект по теме «Влияние бумажных отходов на развитие растений» и получила заслуженный Диплом первой степени, шахматы с автографом и Диплом от общественной экологической приёмной депутата Госдумы А.Е.Карпова. Наши ребята опередили команды из Ишима, Тобольска, Вологды, Минска.


Невыспавшиеся, уставшие, но счастливые вернулись в родную школу, чтобы сказать «спасибо» своему научному руководителю, учителю биологии и химии Т.С.Зобниной. Ребята уверены, что только совместными усилиями можно создать условия, при которых процессы негативного воздействия на окружающую среду станут деяниями, выходящими за рамки приличия и осуждаемыми общественным мнением. И такая совместная работа по развитию экологического просвещения, воспитания и образования, экологической культуры неизбежно даст импульс тому, что в будущем независимо от профессии или рода деятельности люди будут задумываться над необходимостью охраны окружающей среды и поиска возможностей минимизировать негативное воздействие на природу.

Автор: Л.Костылева, учитель географии, руководитель делегации