Медиакарта
22:30 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Все силы – на посевную

09:46 | 16 мая 2017

Земледельцы ФГУП «Ишимское» вышли на посевную 8 мая в числе первых в районе. Уже посеяно 750 га. До этого были качественно заборонены все поля. 

По словам и.о. директора предприятия Александра Коростелёва, предстоит засеять 6 250 гектаров, из них зерновыми – 4 106 га. В структуре площадей пшеница займёт 2 756 га, ячмень – 700 га, овёс – 500 га, горох – 110 га, люпин – 40 га. Под смесь однолетних трав (горох с овсом и овёс с люпином) отводится 2 144 га.
– Яровой сев начали с однолеток, затем, согласно производственным планам, возьмёмся за ячмень, пшеницу, овёс, – говорит Александр Владимирович. – Посевная должна быть завершена к 1 июня, чтобы уложиться в оптимальные агротехнические сроки.
На поля вышли шесть агрегатов: комплексы «Томь», «Кузбасс-Т», «Кузбасс» в сцепке с тракторами «Беларусь». Самую важную сельскохозяйственную кампанию в хозяйстве доверяют опытным механизаторам Сергею Карху, Сергею Бальцеру, Анатолию Алексейцеву, Евгению Мальцеву, Игорю Михалёву (на фото). Чтобы поднять «боевой дух», в хозяйстве увеличили зарплату на 15 процентов. С первых дней весенне-полевых работ организовано двухразовое горячее питание, 70 % стоимости которого оплачивает предприятие.
В горячую пору техника выходит в поле к семи утра и ставится на прикол далеко за полночь. Нынче, к счастью, пашня ФГУП «Ишимское» от паводка не пострадала. Но до сих пор есть делянки (низкие места), где стоят лужицы. Видимо, близко находятся грунтовые воды. Как только просохнет, эти участки также засеют.
А.В. Коростелёв отметил, что земля прогрелась (+12 градусов), влаги тоже хватает, а значит, можно надеяться на получение хорошего урожая. Погода благоволит, и в хозяйстве внесли свою лепту: подготовили кондиционные семена, закупили аммиачную селитру.
У предприятия сейчас непростое время – смена руководства, кадровые перестановки в коллективе. Но эти перемены не должны отразиться на итогах работы. Здесь взят курс на модернизацию производства, внедрение новых проектов.
Ирина Коршукова.
Фото автора.

Автор: Ирина Коршукова.
Теги: АПК