Медиакарта
19:43 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Экзамены? С понедельника!

Уже через неделю выпускников школ городского округа ждёт первое в их жизни серьёзное испытание: единый государственный экзамен.

Пункт проведения единого госэкзамена (ППЭ) для одиннадцатиклассников нынче один – четвёртая городская школа. Он полностью готов к приёму 278 испытуемых. Классы оснащены видеокамерами, которые работают в режиме онлайн, а школьная библиотека оборудована программно-аппаратным комплексом, куда во время ЕГЭ и будет транслироваться всё, что происходит в аудиториях. Таким образом, общественным наблюдателям не обязательно будет находиться в учебных кабинетах. Инженеры компании «Ростелеком» заверяют, что при необходимости видеозаписи можно будет просмотреть в течение трёх месяцев с момента экзамена. Однако, по словам специалистов комитета образования, пока такой надобности не возникало.

Итоговые испытания у выпускников начинаются в понедельник, 29 мая. В этот день ребятам предстоит держать экзамен по выбранным предметам – информатике и географии. Таких немного – 23 человека. Выпускники по-прежнему предпочитают сдавать обществознание (126 человек), физику (74) и биологию (50). Говорит ли это о том, что одиннадцатиклассники хотят получить техническое или медицинское образование? Педагоги отвечают утвердительно и отмечают, что нынче впервые за много лет у выпускников возрос интерес к истории и литературе (эти предметы выбрали 46 и 20 школьников соответственно), с десяток человек намереваются сдавать иностранный язык…

Обязательные экзамены по математике базового уровня и русскому языку пройдут 31 мая и 9 июня. В математике профильной свои силы попробуют более половины выпускников – 156 человек. Завершатся испытания 29 июня. Но для тех, кто по уважительным причинам не сможет вовремя прийти на ЕГЭ, предусмотрены так называемые резервные дни – 28, 29 июня и 1 июля.

Как рассказали в комитете образования, нынче впервые все работы выпускников педагоги отсканируют непосредственно в пункте проведения экзамена и отправят на хранение в областной информационный центр.

Государственная итоговая аттестация (ГИА) девятиклассников пройдёт в двух пунктах – в Новозаимской и четвёртой городской школах. Экзамен будут держать почти 500 человек. Если в прошлом году девятиклассникам для получения аттестата об окончании основной школы достаточно было сдать на положительные оценки только русский язык и математику, то нынче оценку не ниже «тройки» нужно получить и по обязательным предметам, и по выбранным дисциплинам.

Остаётся только пожелать выпускникам удачи, а родителям – терпения.

Автор: Ольга МЯСНИКОВА Фото автора