Медиакарта
21:07 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Счастье по кирпичику

На чём держится фундамент многодетной семьи?
На любви, взаимопонимании, трудолюбии и уважении выстроили свои отношения супруги Галия и Рустам Халиловы из Тоболтуры. Эти же ценности стараются прививать своим детям, а их ни много ни мало – пятеро, причём все мальчишки.
Об этой дружной и работящей семье узнали от односельчан и решили прямиком поехать к ним в гости. Любопытно же узнать, как удаётся многодетной мамочке находить путь к сердцам своих шести дорогих и любимых мужчин, быть верной своей единственной профессии педагога и хранить тепло семейного очага.
Как и каждая девушка, Галия мечтала о крепкой и счастливой семье. Может быть, потому что рано потеряла маму, и воспитывала их с братом сестра деда, бабушка Атия, сохранившая на всю жизнь верность своему мужу, не вернувшемуся с войны.
Окончив Дегтярёвскую школу, Галия без труда поступила на биолого-химический факультет пединститута. А обучаясь на 5 курсе, уже вела уроки в родной школе. Получив диплом, в 1993 году влилась в коллектив молодым специалистом. А вскоре и соединила свою судьбу с местным парнем Рустамом, работавшим электриком на подстанции в Кутарбитке.
– И вот уже почти четверть века наши сердца бьются в одном ритме, – с лица молодой женщины не сходит обаятельная улыбка. – С Рустамом легко и надёжно, потому что у него золотые руки, привычные к любой крестьянской работе. Может и строить, и забор красивый поставить, и в хозяйстве за ним как за стеной.
Становление семьи выпало на постперестроечные времена. Когда канули в безвестность колхозы, подолгу не платили зарплату, а очереди к полупустым прилавкам растягивались на несколько десятков метров. Когда существовали талоны на многие продукты и детскую одежду. А в молодой семье подрастали уже двое парнишек.
Первенцу, родившемуся в 1994 году, отец дал имя Фиссаим, второго сына назвали Фаимом. В 1998 году появился на свет и Фаниль.
Удивительно, но про материальные трудности Галия и Рустам особо не вспоминают. С самого начала семейной жизни завели хозяйство (в качестве приданого молодым подарили корову). Да и как жить в деревне, не имея скотину и большого участка?
Супруг сразу дал понять молодой жене, что разговор о переезде в город (а так поступали тогда многие деревенские семьи) будет бесполезным – для него нет ничего дороже и милее родной деревни. Поэтому вместе с отцом Рустам приступил к строительству дома для своей семьи.
Старшему сыночку было уже 12 лет, когда семья приросла ещё одним ребёнком. Мама, всё ещё не терявшая надежды дождаться дочки-лапушки, уже и имя придумала – Адель. Оно так понравилось отцу, что он назвал им сына. Пять лет спустя на свет появился ещё один Халилов – Фидаиль.
– В большой семье дети растут добрыми, отзывчивыми и понимающими других людей. Они идут по жизни уверенно, с трудностями легко справляются, – убеждённо говорит многодетная мама. – У нас никогда не стояло вопроса, чем накормить, как одеть-обуть детвору. Муж работал электриком. После травмы он получил инвалидность, но ни одного часа без дела никогда не сидел.
Отец приучил сыновей к упорству и спокойствию на пути к цели. Он знает (и детям внушил), что настоящий мужчина умеет держать в руках косу, сидеть за штурвалом любой техники. Фиссаим и Фаим выбрали энергетику делом жизни – оба окончили Тобольский индустриальный институт. Старший сейчас устраивается на работу в Тобольске. Средний сын – в армии, служит в разведбатальоне под Наро-фоминском.
Фаниль в отсутствие братьев остался дома за старшего – первый помощник родителей по хозяйству и на участке. Трудно, конечно, везде успевать парнишке, школьному активисту. А тут и ЕГЭ, и за младшими братишками надо присмотреть. Но так заведено в этой семье, что один другому – подмога.
На четвероклассника Аделя можно положиться, он человек серьёзный. А вот за пятилетним Фидаилем глаз да глаз нужен. Говорит, что в садике ему скучно, а дома интересно. Столько инструментов у отца, папа разрешает брать в руки молоток. В общем, с ними не соскучишься.
Весной на участке забот прибавляется. Но для Галии Харисовны огород – это своего рода отдушина. Бесконечные хлопоты на земле её только вдохновляют. Там и отдыхает, и вместе со своими любимыми мужчинами осуществляет все свои задумки.

Автор: Клара КУТУМОВА, Алексей ГИЛЁВ (фото)