Медиакарта
15:40 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не забывайте о тех, кого приручили

В апреле текущего года состоялись торги, где определена подрядная организация, которой администрация Голышмановского района будет подавать заявки на отлов безнадзорных животных. На эти цели в районной казне заложено 520 тысяч рублей.

– Заключили муниципальный контракт на выполнение работ по отлову бродячих собак с индивидуальным предприятием Алявдина Салимгереева, находящемся в городе Лянторе на севере Тюменской области, – рассказывает заместитель главы района Александр Ледаков. – На отлов безнадзорных животных будем принимать от граждан письменные заявления, в которых нужно обязательно указать свои контактные данные, подробно описать собаку, место её нахождения и желательно приложить фотоснимок. Проверив информацию, мы направим заявку подрядчику, который её исполнит примерно в течение недели. За этот год на территории нашего района планируется произвести отлов 64 бездомных собак. За каждую придётся заплатить восемь тысяч бюджетных рублей. Прежде чем пойти на крайние меры, попытаемся совместно с участковыми уполномоченными полиции устанавливать безответственных хозяев и штрафовать их за ненадлежащее содержание животных, ведь, как показывает практика, у большинства якобы бездомных собак есть хозяева. Обращаюсь к ним с просьбой: следите за своими питомцами, держите их на привязи во дворе, не допускайте бродяжничества. Предупреждаю владельцев о том, что отловленных собак вернуть невозможно. Главы сельских поселений имеют право составлять протоколы без участкового уполномоченного. Кидающиеся на людей агрессивные собаки будут уничтожаться незамедлительно – они могут оказаться бешеными. Пока обращений от граждан на отлов бродячих собак в администрацию района не поступало. Проконсультироваться по этому вопросу можно по телефонам: 2-55-10, 2-53-17.

Выпуская собак бесконтрольно бегать по улицам, их владельцы не могут поручиться за поведение питомцев. Некоторые хозяева вообще выгоняют из дома надоевшего пса. Люди, не забывайте об ответственности за тех, кого приручили.

Автор: Оксана ТИТЕНКО