Медиакарта
20:05 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сезон клещей

Период наибольшей активности клещей – май и июнь. С начала сезона от укусов клещей в районе пострадали 143 человека, в том числе 40 детей до 14 лет. Если вы обнаружили присосавшегося клеща, надо сразу же обратиться за медицинской помощью.

– Голышмановцы могут прийти в поликлинику или в приёмный пункт – их экстренно направят на приём к хирургу для удаления насекомого, – говорит Светлана Смирнова, заведующая поликлиникой. – Сразу же проверят по базе данных, привит человек или нет. Часто люди забывают, когда и какие прививки им ставили. Если не привит, вводят пострадавшему иммуноглобулин. Если прививка есть, то назначат антибиотик для профилактики боррелиоза. ФАПы в сельских поселениях тоже обеспечены иммуноглобулином. В течение десяти дней после укуса клеща нужно измерять температуру тела. При проявлении головных болей или в мышцах, покраснения места укуса, немедленно обратитесь к участковому терапевту. При необходимости больных госпитализируют в инфекционное отделение, берут кровь на анализ, чтобы определить наличие вируса.

Снятого клеща можно исследовать на заражённость вирусами. Поместите его в небольшой стеклянный флакон с кусочком ваты или бинта, слегка смоченным водой. Закройте флакон крышкой и храните его в холодильнике. По вопросам доставки клещей и проведения исследований можно обратиться в Центр гигиены и эпидемиологии по адресу: р.п. Голышманово, ул. К. Маркса, 2, по телефонам: 8(34546)2-57-14, 8(34546)2-60-06. Исследование проводят в областном центре, оно платное.

Как рассказал заместитель главы района Александр Ледаков, на прошлой неделе в посёлке провели противоклещевую обработку в местах общего пользования. Это центральный парк культуры и отдыха, железнодорожный сквер на привокзальной площади, сквер пограничников, парк молодожёнов и центральная площадь. Также обработали территорию детских садов и школ района.

Автор: Подготовила Олеся ЗАЗУЛИНА