Медиакарта
3:46 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Напоминая о правилах

Пятнадцать профилактических рейдов в жилом секторе провели сотрудники госпожнадзора с начала введения особого противопожарного режима в регионе. Проинструктированы более двух тысяч жителей Голышмановского района. Хозяевам ещё раз напомнили о запрете разведения костров, сжигания сухой травы и мусора, вручили памятки с правилами пожарной безопасности.

– Все проверенные нами усадьбы находятся в собственности у граждан, поэтому они несут ответственность за исполнение требований пожарной безопасности, – подчеркнула старший дознаватель МОНД № 5 и ПР Яна Максимова. – По законодательству в пожароопасный период хозяева обязаны установить во дворе ёмкость с водой. Под рукой должны быть первичные средства пожаротушения: лопаты, вилы, ломы, вёдра, лестницы.

По данным пожарной службы, на 15 мая на территории Голышмановского района зарегистрировано четыре загорания сухой травы и почти тридцать загораний мусора. К административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности привлечены три гражданина и одно должностное лицо. Этого можно было избежать, если бы люди беспечно не разбрасывали окурки от сигарет и не жгли мусор вопреки запретам.

Автор: Оксана ТИТЕНКО