Медиакарта
8:52 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Под флагами Победы

День Победы, самый дорогой сердцу каждого из нас праздник, в Тобольском районе отметили в каждом сельском поселении.
На улицы сёл и деревень вышли тысячи жителей, от мала до велика, чтобы отдать дань памяти павшим, поклониться ветеранам, сказать им спасибо за мирный сегодняшний день.
По информации директора районного центра культуры Риммы Бизиной, празднование Дня Победы началось с грандиозного автофлэшмоба, в котором приняло участие 130 машин, лодок, мототехники. Стартовавшая затем акция «Бессмертный полк» объединила в своих рядах около четырёх тысяч человек. Под музыку военных лет они прошли стройными колоннами по сельским улицам с портретами своих дедов и прадедов (всего 2 654 портрета фронтовиков).
Многолюдно и оживлённо было на митингах, проходивших у памятников и обелисков, где вспоминали о земляках, рядовых Победы, участниках трудового фронта, всех, кто положил силы, здоровье и свои жизни ради счастья на земле.
Праздничные мероприятия продолжились в домах культуры и клубах. Неугасимая гордость за подвиг нашего народа вела в этот день детей и взрослых на тематические и концертные программы, заставляла застынуть и задуматься у уголков воинской славы, стены памяти, которая была оформлена во многих клубных учреждениях.
Концертные программы в Тобольском районе начались с трансляции видеообращения губернатора Тюменской области В.В.Якушева. По мнению зрителей, на одном дыхании смотрелись выступления творческих коллективов сельской самодеятельности, ведь на сцене разворачивались события из далёкой юности наших ветеранов – проводы на войну, ожидание писем, тяжкий труд ради Победы.
Акции «Полевой фотосалон», «Площадь мира», «Полевая кухня», которые проводились в сельских поселениях, внесли свой колорит в проведение тематических мероприятий. Например, желающие могли сфотографироваться в форме военных лет, для этого в ДК и клубах были оформлены декорации, подготовлена соответствующая атрибутика. Участники акции «Площадь мира» на специально подготовленных площадках рисовали мелками на тему «Мир без войны». В этот день было немало желающих отведать настоящей солдатской каши. И взрослые, и дети с удовольствием пели песни фронтовых лет, кружились в вальсе Победы. Трогательно прошли акции «Свеча памяти», «Сирень Победы». В проведении этих мероприятий приняли участие культработники и педагоги, представители сельских администраций и советов ветеранов, депутаты думы Тобольского района.
«Дети и война»
Встреча под таким названием состоялась в канун дня Победы в Санниковской школе. В гостях у школьников побывали Татьяна Щукина и Раиса Туева. Об этом написала в газету председатель совета ветеранов Санниковского поселения Мунавара Курманова.
О мужестве ленинградцев, о тех, кто маленькими детьми был эвакуирован в далёкую Сибирь, рассказала в своём выступлении руководитель лекторской группы районного совета ветеранов Татьяна Щукина. Её мама в 12 лет трудилась на ленинградском заводе «Северный коммунар», где руками подростков изготавливались снаряды к орудиям. С интересом слушали ребята и рассказ лектора о создании танка КВ-122, на котором прошёл дорогами войны её отец.
Раиса Туева приехала в Тобольск 29 октября 1980 года по комсомольской путёвке. Она возглавляла молодёжный строительный отряд имени Олега Кошевого, и её, конечно, заинтересовал школьный музей, который тоже носит имя героя-краснодонца.
Хватило горя на всех
«Девятое мая – день, который заставляет нас не только горевать и радоваться, вспомнить о пережитом, своих родных и близких, кто не дожил до Победы. Дорогой ценой заплачено за Победу, но наша великая страна сумела выстоять, подняться из руин. А горя хватило на всех...» – читаем письмо Антонины Горбуновой-Наумовой, участницы встречи, проходившей в Прииртышской библиотеке.
Собрались на неё учащиеся с классным руководителем Людмилой Жарниковой и те, кого сегодня называют детьми войны. Прийти смогли Лилия Белова, Валентина Никонова, Роза Речапова и член российского союза писателей Антонина Горбунова. Так что ребятишкам представилась возможность узнать правду о войне непосредственно из уст её очевидцев. Правда, были они тогда чуть-чуть постарше юных слушателей.
Уж заняты были все делом – колоски да прополка свёклы,
И турнепс, что на выселках слева, ждал ребячьи руки мои.
А ещё мы ворочали сено да гребли и метали в стога,
Потом уж в грязи по колено собирали картошку тогда.
Читала свои стихи Антонина Горбунова… Участницы трудового фронта вспоминали, что руководство зверосовхоза старалось заботиться о людях. Премии рабочим выдавали жмыхом и комбикормом. Люди пекли из комбикорма лепёшки, из жмыха – калачики. Спасала всех, конечно, и картошка. Выручали и зверьки, которых выращивали в совхозе. Мясо лис, песцов употребляли в пищу. Целебным являлся лисий жир, благодаря которому многие спаслись от туберкулёза. Но самое главное: все тогда понимали, что наш зверосовхоз помогал фронту одержать победу над врагом. Пушнина была в цене, её охотно покупали иностранцы, а вырученные средства уходили на поддержку армии и фронта.
«Спасибо хочется сказать организаторам этой встречи – библиотекарю Татьяне Тануляк и председателю совета ветеранов Фаине Симоненко», – обращается автор в конце письма от имени всех участников.
Мгновения, мгновения…
Незабываемо прошли торжества в честь 72-й годовщины в Овсянниковском поселении. Авторы коллективного письма выражают благодарность культработникам и сельским артистам за проникновенный, душевный концерт, продуманную и содержательную программу, всем односельчанам, кто принял участие в акции «Бессмертный полк», кто оказал помощь с транспортом.
Бессмертный полк
Вот письмо Ф.Н. Давлетовой, председателя совета ветеранов Дегтярёвского сельского поселения.
С портретами земляков, родных и близких людей, защищавших страну в годы Великой Отечественной войны, вышли на улицы Дегтярёво взрослые и дети. В суровые годы испытаний на фронт отсюда ушли 252 человека, из них не вернулись 164.
Торжественно прошёл митинг у памятника. Застыли в почётном карауле мальчишки. С поздравлениями к собравшимся обратились глава поселения Антонина Викторовна Пуртова, председатель местной ветеранской первички Фатима Насибуловна Давлетова. Ветеран труда Ольга Прокопьевна Малькова прочла стихотворение «Лишь вечером затих тяжёлый бой…». После минуты молчания взрослые и дети возложили к подножию памятника гирлянды и цветы.
В Доме культуры был представлен праздничный концерт, подготовленный силами учащихся Дегтярёвской школы, детьми детского сада «Колосок», ветеранским ансамблем «Белые росы». После концерта участников ждала полевая кухня, где желающие могли отведать фронтовой каши.
Отметим, что накануне праздника совет ветеранов и администрация сельского поселения развезли продуктовые наборы, открытки ветеранам тыла и жителю блокадного Ленинграда.
Совет ветеранов и администрация сельского поселения выражает искреннюю благодарность нашим культработникам: Т.З. Хамитовой, Н.А. Паршуковой, Е.Ю. Самохваловой, А.А. Халиловой за организацию праздничного концерта. Особые слова благодарности хотим сказать школьникам и учителям нашей школы во главе с директором Г.М. Богдановой, дошколятам из детского сада «Колосок», руководителю В.И. Ташбулатовой за помощь, оказанную в подготовке и проведении праздника. Хочется сказать большое спасибо родителям, которые не пожалели времени, подготовили детей, постарались на славу.

Автор: Клара КУТУМОВА