Медиакарта
9:39 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Судимость, увольнение и штраф - последствия использования поддельного больничного

Одиннадцать материалов по фактам использования работниками фиктивных листков нетрудоспособности направлено Тюменским региональным отделением в правоохранительные органы только за 4 месяца текущего года.

За 2016 год было выявлено 14 поддельных листков нетрудоспособности. За такие подделки  предусмотрено наказание по ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса РФ «Использование заведомо подложного документа» в виде штрафа, либо обязательными работами, либо исправительными работами, либо арестом на срок до шести месяцев. А это означает, что граждане, решившие с помощью «липового больничного» оправдать свое отсутствие на работе, получают судимость,  увольнение и штраф.

В большинстве случаев подделки выявляются входе проверок организаций по обоснованности и правильности расчета размера пособия по временной нетрудоспособности.  Однако и  работодатель, усомнившись в подлинности листка нетрудоспособности, направляет его на экспертизу в Тюменское отделение Фонда, где специалистами устанавливается факт – подделка это или оригинал.

С 1 июля 2017 года страна переходит на электронный формат выдачи листков нетрудоспособности. Благодаря такому нововведению подделать «больничный» будет невозможно. Информация о страховом случае будет внесена в электронную базу и при этом все специалисты, которым доступна работа с электронными листами нетрудоспособности, смогут увидеть в больничном ФИО пациента, название медучреждения, номер и дату выдачи документа, период болезни, причину временной нетрудоспособности. В настоящее время Тюменским региональным отделением Фонда соцстрахования идет планомерная подготовка к реализации нового закона, отрабатываются пути взаимодействия между работодателями, медицинскими организациями и Фондом.

Обращаем внимание, что бумажная форма «больничного» остается наравне с электронной. А у граждан будет выбор - оформить листок нетрудоспособности в привычном бумажном виде, либо в электронном, дав на это свое письменное согласие.

Автор: Тюменское региональное отделение