Медиакарта
7:15 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мал золотник, да рукаст

Семиклассник Малозоркальцевской школы Максим Колос – призёр соревнований по авиамоделированию и робототехнике.
В кружок моделирования, который открылся в школе два года назад, он пришёл одним из первых. Как и многих сверстников, привело его туда любопытство. Поняв, что в этом деле в первую очередь нужны усидчивость и терпение, некоторые мальчишки бросили занятия. А Максиму всё очень понравилось.
Сначала под руководством Алексея Цейнера они собирали танки, потом взялись за моделирование авиамакетов.
Что сложнее? Отвечая на этот вопрос, Максим говорит, что любой процесс его затягивает, что в любом случае работать приходится не только руками, но и головой.
Со временем потянулся он к робототехнике. Собираясь на соревнования, долго думал, какое изобретение представить. И вместе со своим наставником решил собрать модель аэролёта.
– Эта конструкция будет малозатратной и экономически выгодной, потому что на ней можно будет перевозить больше грузов, – пояснил юный умелец.
Техническую мысль школьника-изобретателя не могли не оценить члены жюри Всероссийского фестиваля «Шаг в будущее» в Челябинске, куда Максим выезжал нынешней весной.
Родители всецело поддерживают увлечение сына. Хотя поначалу были опасения, не отразится ли это на учёбе (всё-таки очень много времени отнимает моделирование). Но Максим учится на твёрдые четыре и пять.
Увлечение племянника поощряет и его дядя Юра, который уже доверяет юному умельцу ремонтировать вместе с ним технику. Они могут часами пропадать вместе у машины.
– Я много чему научился, – говорит Максим, – уже не просто держу в руках инструмент, а работаю с ним.

Автор: Клара КУТУМОВА Николай ЛОСКУТОВ (фото)