Медиакарта
15:45 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чем заняться на селе?

Глава районной администрации Юрий Батт дал своим подчинённым протокольное поручение – выяснить желание граждан, фактически проживающих на территории Тобольского района, реализовать себя в собственной сфере деятельности. 

Начальник отдела сельского хозяйства Владимир Михайлов на очередном аппаратном заседании доложил, что мониторинг проведён в трёх сельских поселениях.
В Полуяновском один житель решил заняться крестьянско-фермерским хозяйством и уже провёл подготовительную работу. Он собирается заняться мясным животноводством. Уже встретился с главой сельского поселения, обсудил возможные участки для своей деятельности из разряда невостребованных паёв.
В Верхнеаремзянском сельском поселении один житель оформляет землю для постройки фермы для содержания скота мясного направления. У отца 70 гектаров уже имеется, и на них произрастают посевы многолетних трав второго года пользования. Сын оформляет дополнительные наделы земли. Фермерством они будут заниматься вместе.
В Дегтярёвском сельском поселении два селянина, занимающиеся личным подсобным хозяйством, намерены его расширить, увеличив поголовье племенного крупного рогатого скота молочного направления. Одна хочет приобрести пять голов, другой – 7-9.
Но мониторинг оказался однобоким, так как отслеживалось в первую очередь стремление жителей заняться сельскохозяйственной деятельностью, что ему самому ближе и в чём он ас. А вот, скажем, сферу бытовых услуг не затрагивали. А ведь на селе вполне может появиться доморощенный портной-закройщик, парикмахер или пекарь. Чтобы информация была полной, к опросу населения необходимо подключить глав сельских поселений.
Юрий Батт ждёт полного отчёта по этому вопросу к 30 мая. С помощью программы самозанятости и других действующих в Тюменской области программ жителям надо помочь со стартом.

Автор: Анна солнцева