Медиакарта
4:07 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Песни тех военных лет

В центральной районной библиотеке состоялся музыкальный час военной песни, посвящённый творчеству советского поэта Михаила Исаковского. На мероприятие были приглашены сотрудники МО МВД «Голышмановский».
О творчестве военного поэта рассказали Галина Буслаева и Марина Овчинникова. Звучали песни на стихи поэта – «Катюша», «В лесу прифронтовом», «Враги сожгли родную хату». Михаил Васильевич не попал на фронт из-за плохого зрения, но его песни слушали и пели на всех фронтах, они поднимали бойцов в атаку и вселяли веру в Победу.
Кадры военной хроники, отрывки из фильмов об Исаковском тронули всех присутствующих. Тем более что профессия сотрудников органов внутренних дел часто сопряжена с военными событиями. Многие из ветеранов МВД, действующих полицейских бывали в служебных командировках в местах военных конфликтов на охране правопорядка.
Председатель ветеранской организации В.А. Шорохов поделился своими воспоминаниями:
– В годы армейской службы в Смоленске мне довелось участвовать в первом торжественном параде Победы в 1965 году. Вместе с нами, молодыми солдатами, в праздничном строю прошла большая колонна фронтовиков. Это были смоленские партизаны – в ватных куртках и брюках. Я на всю жизнь запомнил, что на ватниках не было свободного места для юбилейных медалей – одни боевые награды! Вот такие героические люди участвовали в войне и победили. А тогда всем фронтовикам и нам, военнослужащим, была вручена первая юбилейная – «20 лет Победы в Великой Отечественной войне».
В истории голышмановской милиции есть немало героических страниц. В годы войны руководил отделом М.Я. Плеханов. В 1949 году он был отравлен. Его имя по праву стоит в одном ряду с погибшими на фронтах сотрудниками отдела – П.Е. Бобовым, Ф.С. Дёминым, И.М. Казанцевым, А.Н. Куртёковым, М.И. Нелаевым, В.Т. Соловьёвым.
На праздничной встрече в библиотеке выступили воспитанники детского сада. У Андрея Суслина мама – лейтенант внутренней службы Наталья Евгеньевна – трудится в отделе по работе с личным составом. У Никиты Нохрина оба родителя служат в полиции. Мальчишки с гордостью прочитали стихи. «Чтоб не видел я войны, дед мой спас Отчизну!» – есть в них такие строчки.
Подобные встречи с глубоким патриотическим и воспитательным смыслом в библиотеке проводятся не в первый раз. Сотрудничество с отделом внутренних дел будет продолжаться.

Автор: Любовь АЛЕКСЕЕВА