Медиакарта
18:31 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В строю – кадеты

По уже сложившейся традиции, в начале мая в посёлке прошёл смотр-конкурс почётных караулов среди кадетских классов школ района. На площади у обелиска промаршировали 10 команд специализированных групп добровольной подготовки к военной службе, всего – около 180 юношей и девушек. Строевая подготовка, несение караульной службы, знание устава – испытания, которые надо было пройти всем участникам – почти как в армии. При подведении итогов конкурса учитывались и слаженность взвода, и внешний вид. Оценивали ребят майор запаса Александр Владимирович Плехов, ветеран боевых действий подполковник Владимир Робертович Гренц, руководитель областной общественной организации ветеранов боевых действий Владимир Валерьевич Бураков. По итогам, лучшими в конкурсе были признаны кадеты Голышмановской сельской школы. Второе место завоевала команда Ламенской школы, третье – у школы № 1.

Кроме этих испытаний, в тот день ребят ждала военизированная эстафета. Надо было собрать и разобрать автомат, снарядить его «магазин», перенести мины – и всё это на скорость. И здесь слаженнее и быстрее всех с заданием справились кадеты Голышмановской сельской школы, показав лучшее время – 7 минут 45 секунд. Второй результат у команды школы № 4. Всего несколько секунд разницы с серебряными призёрами у медведевских школьников – они завоевали почётное третье место.

А по завершении состязаний все кадеты приняли участие во флешмобе. Более трёхсот человек – представители районной власти, образовательных учреждений и социальной сферы, общественных организаций и «Волонтёров Победы» – исполнили на площади перед Дворцом культуры песню «День Победы».

Фото Алексея БОДРОВА

Автор: Надежда ЧЕРЕПАНОВА