Медиакарта
9:44 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

У истоков молочной реки

Первая очередь мегафермы

В Голышмановском районе продолжается строительство мегафермы ООО «Тюменские молочные фермы» группы компаний «Дамате». Комплекс рассчитан на 4600 голов дойного стада. Мегаферма раскинулась возле старейшего села района – Усть-Ламенка – на площади 60 гектаров. Уже построены три базы для коров, три больших телятника для тёлок случного возраста и нетелей. Сдали реконструированную ферму под молодняк от трёх до двенадцати месяцев. Ввели в эксплуатацию водозаборные сооружения, станцию водоочистки, телятник от нуля до двух месяцев, доильную «карусель» на сорок мест.

На мегаферме сейчас содержатся 3317 голов. В ближайшее время ожидается очередная партия – 380 голов. Здесь используется беспривязное содержание, животные свободно перемещаются внутри базы. Кормовой стол дважды в сутки наполняется монокормом – это смесь премиксов, жмыха, карнажа, шрота, концентрата, силоса, сенажа и витаминов. И всегда – мягкая сухая подстилка, сделанная по современной технологии из отходов жизнедеятельности, которые обычно вывозятся с фермы. Все животноводческие базы оборудованы автоматизированной системой навозоудаления. Дельта-скрепер собирает отходы в траншею, по которой они отправляются на переработку. Навоз проходит через сепаратор. Жидкая фракция поступает в лагуны и в дальнейшем вывозится на поля в качестве удобрения. Твёрдая – высушивается при температуре 60 градусов и возвращается в базы уже в качестве подстилки.

Чьих пород будете?

За активностью животных и состоянием их здоровья следит компьютер. В специальную программу стекается вся информация о перемещениях и физиологических показателях каждого животного.

В возрасте 12 месяцев тёлки проходят процедуру искусственного осеменения. Специалисты компании «Cogent» сотрудничают с группой компаний «Дамате» по контракту. Уже сегодня они закладывают генетический потенциал, который позволит в будущем получать высокоудойных особей. В большинстве случаев используют сексированное семя, оно увеличивает вероятность рождения тёлок на 80 процентов. В руки животноводов «Тюменских молочных ферм» компания «Сogent» передаёт­ уже стельных животных.

– Животные завезены из Германии, Дании, Нидерландов. Семя быков мы подобрали соответствующее. Применяем систему кросс-билдинг – смешивание пород для улучшения показателей здоровья, и «голштинизацию» – используем семя быков – представителей породы, входящих в двадцатку лучших производителей мира, – рассказывает специалист компании Станислав Григоревский.

Особо важное отделение

Сейчас на мегаферме проходят отёлы у нетелей, завезённых зимой. В среднем ежедневно поголовье увеличивается на десять-двадцать телят. Родильное отделение на «Тюменских молочных фермах» уникально по своему устройству. В смежном с доильно-молочным блоком здании просторно и чисто.

– Как только появились первые признаки отёла, животное помещают в родильный бокс, у нас их восемь. В каждом – индивидуальная поил­ка с подогревом, – рассказывает директор департамента животноводства А.И. Голоштанов. – Операторы наблюдают за нетелью, если есть проблемы, вызывают врачей. На во­оружении ветеринаров аппарат ультразвукового исследования. После отёла здесь же корову впервые доят, осматривают, обрабатывают ветеринарными препаратами.

В специальной комнате у операторов по отёлу установлено новейшее оборудование, моечные камеры с горячей водой. Не дожидаясь появления телёнка, здесь для него готовится молозиво, которое содержится в банке хранения. В специальном оборудовании молозиво размораживается и нагревается до 45 градусов. Через зонд выпаивается телёнку. Следующую партию молозива, если пройдёт контроль на качество, для будущих новорождённых телят даст его мама. После молозива телёнок переходит на питание цельным молоком, предварительно пастеризованным.

«Прокатись на нашей «карусели»

Доильный зал типа «карусель» для нашего района объект уникальный и на сегодня единственный. Первая «карусель» на сорок мест построена специально для новотельных коров и группы раздоя. Работа доильного зала управляется компьютерными программами. Внутри помещения создан комфортный микроклимат, установлены тёплые полы с прорезиненным покрытием, вентиляция с автоматическим режимом работы.

– По галерее животные проходят в преддоильную зону в накопитель. И оттуда заходят на «карусель». Ежедневно получаем в пределах восьми тонн молока. Надой на фуражную корову составляет 27 килограммов молока, – рассказывает начальник блока доения Алексей Окуловских. – Сейчас доятся 360 коров.

На доильной карусели одновременно работают три оператора. За несколько секунд каждому животному необходимо продезинфицировать вымя, подключить доильный аппарат, следить за тем, чтобы во время дойки за один виток карусели, пока он составляет 12 минут, аппарат качественно выполнил свою работу. Показатель нужно довести до 5 минут. Новотельные коровы спокойно не стоят, им необходимо привыкнуть. С выходом на проектные мощности «карусель» будет работать 23 часа в сутки.

Всего в доильно-молочном блоке сменами работают 12 операторов. Штат укомплектован полностью, хотя работать на дойной карусели приходится по 11 часов в сутки.

Молоко с «карусели» в потоке охлаждается до трёх-четырёх градусов и сливается в танки-охладители. Пока молоко на переработку отправляется раз в два дня. Продукция идёт высшим сортом. Жирность – 4,7 процента, белок – 3,3 процента, количество соматических клеток – 70-80 тысяч. Все исследования продукции проводят в лаборатории.

На новое перспективное производство устроился работать житель районного центра Александр Чмель.

– О вакансии узнал из объявления в газете, прошёл собеседование. Сюда пришла работать затем и моя жена, – рассказывает Александр. – Опыта работы в животноводстве у меня не было. Ничего сложного нет, просто нужно иметь желание. Условия для этого созданы: предоставляют питание, увозят на работу и домой, выдают спецодежду. Это рабочее место меня полностью устраивает.

Командный труд

В департаменте животноводства ООО «Тюменские молочные фермы» группы компаний «Дамате» работает 91 человек. Сотрудников искали по всей России. К примеру, ветеринарных специалистов набирали заблаговременно. Два года назад председатель совета директоров группы компаний «Дамате» Наум Бабаев выпустил обучающую программу. На приглашение на работу откликнулись сорок человек со всей страны. Отобрали 15 ветеринаров. Год молодые специалисты проходили стажировку в Пензенской области. Для начала им пришлось потрудиться операторами по отё­лу, животноводами, операторами машинного доения, ухаживать за молодняком. В итоге на «Тюменские молочные фермы» приехали работать только четыре ветеринара.

– Кадровая работа в нашем предприятии проходит через обучение, – поясняет Александр Иванович Голоштанов. – Принимаем человека, шаг за шагом разъясняем ему его обязанности. Большая часть работающих – молодёжь. Им представлены широкие возможности в профессиональном и карьерном росте, достойная заработная плата. Образование не играет решающей роли. Каждая процедура расписана в протоколе, выдаются пошаговые инструкции. Всего-то нужно читать и чётко выполнять предписания. Важно, чтобы работник был пунктуальный, исполнительный, добросовестный.

Сегодня мы являемся свидетелями рождения на Тюменской земле нового уникального предприятия. Здесь собран весь мировой передовой опыт в области молочного животноводства. Ежедневно на «Тюменских молочных фермах» группы компаний «Дамате» увеличиваются надои, растёт поголовье дойного гурта и молодняка. Началось поступление новых партий импортных тёлок голштино-фризской породы. По словам руководителя по технологии и проектированию ООО «Рус­контрактор» Александра Павлия, впереди – запуск ещё трёх коровников и второго молочного-доильного блока для основного стада с дойкой типа «карусель» на 72 места. Животноводческое предприятие планирует поставлять переработчикам 45 тысяч тонн молока в год. Достраивается вторая часть силосно-сенажных траншей. Введены в эксплуатацию все инженерные сети, работает канализация, все объекты обеспечены водой и электроэнергией. Размах стройки и производственных планов впечатляет уже сейчас.

Фото Влада Удилова

Автор: Наталия ГЛАДКОВСКАЯ