Медиакарта
7:06 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Генеральная проверка знаний

Буквально через неделю у выпускников начнётся государственная итоговая аттестация. В школах Голышмановского района 159 одиннадцатиклас­сников. Им предстоит традиционно сдать два обязательных ЕГЭ – по русскому языку и математике, остальные – по своему усмотрению.

– Почти все выпускники будут решать и базовую, и профильную математику, – поясняет специалист районного отдела образования Валерий Изовых. – Самые популярные для сдачи дополнительные предметы – физика и обществознание. В проведении экзаменов есть одно новшество. Ранее привозили готовые комплекты контрольно-измерительных материалов, а в этом году их печать будет осуществляться прямо в экзаменационных аудиториях.

Девятиклассники впервые будут сдавать четыре обязательных экзамена, два из которых выбрали сами. По словам Валерия Изовых, если ребята провалят какой-то из предметов, то идут на пересдачу в основном периоде – с 23 по 30 июня. Не выдержали три и более экзаменов – тогда остаются на осень. В случае очередной неудачи в осенние сроки пересдачи, с 5 по 16 сентября, по решению родителей, учащиеся остаются на второй год в девятом классе или уходят из школы со справкой вместо аттестата об основном образовании. В школах нашего района обучаются порядка трёхсот девятиклассников. Большими группами будут сдавать обществознание, физику, гео­графию и биологию. Первый экзамен у учащихся девятых классов пройдёт уже 26 мая – английский язык. Нынче этот предмет они будут тоже сдавать в два этапа: письменную и устную части.

Основная волна ЕГЭ у одиннадцатиклассников начнётся 29 мая с экзаменов по информатике и географии. 31 мая выпускники будут сдавать базовую математику, 2 июня – профильную математику, а 9 июня – русский язык. Также назначены резервные дни для ребят, отсутствовавших на экзамене по уважительной причине, или у которых два выбранных экзамена сов­пали в один день. Пункт приёма экзаменов в нашем районе создан на базе школы № 1.

После генеральной проверки знаний старшеклассники отправятся на выпускной бал, который намечен на 23 июня. Но сначала они побывают на последнем звонке, праздник прощания со школой состоится 23 мая, в полдень.

Автор: Оксана ТИТЕНКО