Медиакарта
18:36 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Когда вода – беда

Паводковая обстановка в Тюменской области остаётся напряжённой. В Викуловском районе действует режим чрезвычайной ситуации. Здесь ожидается рекордный подъём воды. Глава региона Владимир Якушев осмотрел укреплённые и отсыпанные дамбы, пункты временного размещения людей, склады для имущества, пообщался с жителями и провёл заседание оперативного штаба.

Режим чрезвычайной ситуации продолжает действовать и в Абатском районе. Здесь задачей номер один стала защита от подтопления федеральной трассы Тюмень – Омск. В минувшие выходные региональным штабом по борьбе с паводком совместно с МЧС и Росавтодором были приложены максимальные усилия для укрепления защитных сооружений, чтобы не допустить перелива воды на участке автодороги в Абатском районе.

– Во-первых, она выполняет функции дамбы, и, если через неё пойдёт перелив, вода придёт в село Абатское, – говорит Владимир Якушев. – Во-вторых, это единственная артерия, которая соединяет Тюменскую область и восточные регионы страны. Поэтому, если здесь остановится движение, а это порядка десяти тысяч автомобилей в сутки, наступит транспортный коллапс.

Подъём воды отмечается в Викуловском районе. Так, по данным на утро 17 мая, за 36 часов река Ишим поднялась на полметра. Существенной угрозы подтопления жилых домов пока нет. В городе Ишиме вода, напротив, постепенно отступает. С начала недели её уровень снизился на 27 сантиметров. Тем не менее, по сведениям МЧС, подтопленными остаются около шести тысяч нежилых садоводческих участков и 23 жилых дома. Владимир Якушев заверил: пострадавшие от паводка ишимцы получат всю необходимую помощь. За счёт средств областного резервного фонда уже начались выплаты материальной помощи в размере до 50 тысяч рублей на домо­владение. Также для ликвидации последствий паводка будут выделены средства из федерального бюджета.

Накануне в Ишимском районе работал глава МЧС России Владимир Пучков. Говоря о ситуации в муниципалитете, он отметил, что её удалось стабилизировать. Обращаясь к губернатору Тюменской области Владимиру Якушеву, министр подчеркнул, что особое внимание необходимо уделить тем, кто в настоящее время вынужденно находится в пункте временного размещения. Для обеспечения безопасности Владимир Пучков потребовал запретить любое перемещение людей на маломерных плавсредствах в затопленных районах.

Автор: Влад УДИЛОВ