Медиакарта
17:53 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Соревнования юных велосипедистов

00:03 | 21 мая 2017
Источник: Сельская новь

Районный конкурс - соревнования юных велосипедистов "Безопасное колесо", посвящённый 81-летию Госавтоинспекции России, является лично-командным первенством среди обучающихся общеобразовательных учреждений Абатского района. Главные цели конкурса: воспитание законопослушных участников дорожного движения, формирование у обучающихся культуры здорового и безопасного образа жизни, организация занятости детей и подростков.

Детская безопасность – это, прежде всего, забота взрослых, которые рядом, которые своевременно могут объяснить, научить, показать собственным примером.

22 апреля самые ловкие велосипедисты из 12 школ района собрались в Абатской СОШ № 2. Программа конкурсного дня никого не пугала, ведь подготовиться у всех время было. "Знатоки ПДД", "Основы безопасности жизнедеятельности", индивидуальное фигурное вождение – шесть разных станций с испытаниями ожидали юных велолюбителей. Построение команд, на котором Е. Воронин, методист отдела образования администрации Абатского муниципального района, представил членов судейской команды, напутствовал участников, давая им добрые пожелания. А дальше началось самое интересное: команды - участники разделились по станциям, и дух соревнований захватил каждого.

А. Лузин, государственный инспектор отделения ГИБДД РЭР и ТМ АМТС МО МВД России "Ишимский", старший лейтенант и инспектора ДПС Д. Ожегин и В. Воротников, Ю. Шишигина, инспектор по пропаганде ОГИБДД МО МВД России "Ишимский", внимательно следили за теми, кто, преодолевая разного рода препятствия, проезжал на велосипедах по обозначенным маршрутам. Люди в форме совершенно не смущали ловких школьников, которые старались набрать меньше штрафных баллов и удачнее пройти испытания.

Спортзал гудел и ликовал детскими голосами, педагоги поддерживали своих ребят, и всё было честно. И. Шодиева, инспектор по ИАЗ ОГИБДД МО МВД России "Ишимский", старший лейтенант полиции проверяла знания участников соревнований на правила дорожного движения. И были такие, кто не допустил ни одной ошибки! Основы безопасности жизнедеятельности и решение заданий на знания ПДД (ситуация в проекции) были на время, поэтому участникам нужно было торопиться.

А победителями соревнований стали самые внимательные, аккуратные и подготовленные. По результатам конкурса общекомандное I место завоевала команда из Конёвской СОШ (руководитель В. Вяткин); II место заняла команда из Ленинской СОШ (руководитель А. Гулякин); III место на этот раз у команды из Абатской СОШ № 1 (руководитель С. Сиюткин). В личном первенстве наградили обучающихся 5 класса Конёвской СОШ Д. Лузина и Ю. Сергееву, как показавших лучшее фигурное вождение на велосипеде.

Командам тройки призёров были вручены дипломы и медали, а команде, занявшей первое место, к тому же был вручён заветный кубок победителей. Впереди у ребят из Конёвской школы областные соревнования, пусть и там им обязательно повезёт!

Е. Колмачевская

Фото автора