Медиакарта
8:36 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Село предоставляет хорошие возможности

00:06 | 21 мая 2017
Источник: Сельская новь

На территории п. Ленинка насчитывается 305 личных подсобных хозяйств. Одно из самых крепких подворий у Сергея и Кристины Штоль. Не каждая молодая семья, проживающая в сельской местности, решится на содержание целого стада крупного рогатого скота.

Инициатива создания ЛПХ в семье Штоль исходила в большей степени от Сергея, коренного жителя села. Отслужив в армии и работая трактористом в ЗАО "Марай", он всегда хотел иметь собственное дело. Такого же мнения придерживалась и его супруга. Начинали с приобретения двух коров. За 19 лет упорного и плодотворного труда у них значительно увеличилось поголовье скота, пришёл опыт по разведению дойного стада. Сегодня в хозяйстве 22 головы КРС.

От девяти коров Кристина ежедневно сдаёт до 50 литров молока, часть идёт на продажу, остальное молоко используется для своих нужд. Сено Сергей заготавливает самостоятельно, имея для этого всю необходимую современную технику. Конечно, непросто вдвоём управляться с таким хозяйством, но отступать супруги не собираются. К тому же администрация Абатского муниципального района предоставляет хорошие возможности для развития собственного дела, оказывает поддержку по улучшению жилищных условий молодым семьям.

Благодаря соответствующей программе поддержки сельских жителей супруги Штоль шестой год живут в новом доме. Трудятся, растят двух дочерей и точно знают, что на селе можно жить достойно.
Т. Степанова
Фото автора