Медиакарта
17:40 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Больших дел не бывает без трудностей

00:07 | 21 мая 2017
Источник: Сельская новь

Рабочий день начинать тогда, когда ещё даже не все проснулись, а заканчивать - когда уже многие спят. Именно так в одном предложении можно объяснить суть сельскохозяйственного труда. Особенно непросто приходится в посевной период, когда дорога каждая минута. Тогда-то и вспоминаешь пословицу: что посеешь, то и пожнёшь. Даже сейчас, когда середина мая позади, далеко не на всех полях можно вести работы; природу и погоду пока не научили подстраиваться под людей. Но там, где сельскохозяйственная техника может проехать, активно сеют зерновые, зернобобовые и кормовые культуры.

Посевной комплекс сельскохозяйственного кооператива "Луч" на полях района работает с 9 мая. Механизатором Сергеем Бусыгиным посеяна пшеница на площади 415 га, совсем скоро начнёт работу и второй трактор. Как говорит главный агроном СХК "Луч" Анатолий Перепелица, не на все поля пока можно заехать, чтобы начать там сев.

В планах кооператива яровой сев на площади более 2000 га, поэтому впереди ещё очень много напряжённых рабочих дней. Молодой агроном, имеющий неплохой опыт сельскохозяйственных работ, с удовольствием и сам управляет посевным комплексом, сменяя С. Бусыгина. Пшеница, ячмень, овёс, однолетние травы и кукуруза – всё это на полях СХК "Луч" выращивается не первый год, это в планах и на нынешний.

Пожелаем успехов сельскохозяйственному кооперативу "Луч", чтобы все семена, которые они посеют, затем дали высокий урожай, и чтобы труд, какой бы ни был он нелёгкий, становился по плечу и работнику со стажем, и начинающему специалисту.

Е. Колмачевская

На снимке: А. Перепелица и С. Бусыгин.

Фото автора