Медиакарта
15:39 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Виновник лесных пожаров – человек

09:00 | 24 мая 2017
Источник: Призыв

Большинство лесных пожаров возникает из-за неосторожного обращения людей с огнём или нарушения ими требований пожарной безопасности. Зачастую лесные пожары возникают от костров, которые раскладываются для обогрева, приготовления пищи, отпугивания гнуса и даже просто ради баловства. Немало возгораний возникает по вине курильщиков, бросающих в лесу не затушенные спички и окурки.
Сегодня наш разговор со специалистом службы лесной охраны Ириной Ивановной Тенькиной о том, как исключить из причин возгораний главный фактор – человеческий.
– Находясь в лесу, необходимо помнить, что вполне реальна опасность возникновения лесного пожара от незначительного источника огня, особенно в сухое тёплое ветреное время. При посещении леса следует отказаться от курения.
– А если всё же закурил? Должны быть для этого специально отведённые места?
– Необходимо знать, что это опасно, особенно в хвойных насаждениях, где мало зелёной травы, и днём сильно подсыхают прошлогодняя хвоя, лишайники, мелкие веточки и другой растительный отпад. Поэтому, Вы правы, лучше курить в специально отведённых местах или на участках, пригодных для разведения костров и курения. Курить в лесу на ходу не следует, так как всегда существует опасность машинального отбрасывания в сторону горящей спички или окурка, и как результат этого – пожар, о котором его виновник может и не подозревать. Дисциплинированность в лесу, сознательное поведение и строгое соблюдение несложных правил пожарной безопасности будут гарантией сбережения лесов от пожаров. Это в интересах каждого из нас.
– Какой алгоритм действий рекомендуется при обнаружении в лесу очага возгорания?
– При обнаружении загорания в лесу или вблизи от него, главная задача – не дать пожару набрать силу и распространиться. Для этого следует потушить огонь, тщательно осмотреть место горения и убедиться, что не осталось очагов возгорания. В тех случаях, когда самостоятельно огонь потушить не удаётся, необходимо сообщить о пожаре в органы лесной охраны, в местные органы власти или отделение полиции.
– Как потушить огонь? Это не так просто. А дилетантский подход может только навредить. Самые доступные способы тушения пожаров какие?
– При тушении загораний в лесу самым распространённым способом является захлёстывание огня на кромке пожара. Для этого используются зелёные ветви. Эффективно забрасывание кромки пожара грунтом, охлаждающим горящие материалы и лишающим их доступа воздуха.
– Какие меры безопасности следует соблюдать, чтобы не пострадать от пожара самим?
– Во время тушения необходимо соблюдать правила пожарной безопасности, знать, что при верховых лесных пожарах, когда горят кроны деревьев, убежищем могут служить берега водоёмов, крупные поляны. Не следует искать убежище на дорогах и просеках, окружённых хвойным лесом, особенно молодняком с низко опущенными кронами, а также в логах, поросших лесом.
В связи с тем, что большинство лесных пожаров возникает от костров, – не разжигать их в сухую тёплую и ветреную погоду. Если всё же возникает такая необходимость, требуется соблюдать простые правила. Разжигать костры следует на специально отведённых для этого местах. Если такового места нет, то его можно подготовить на песчаных косах, по берегам рек и озёр, на лесных дорогах, в карьерах, на старых кострищах, на лужайках и полянах, покрытых зелёной травой. Необходимо вокруг костра, на полосе шириной не менее полуметра, убрать всё, что может гореть и послужить причиной распространения огня. Желательно, чтобы вблизи костра была вода, а также ветки для захлёстывания пламени на случай распространения горения. Запрещается разжигать костёр вблизи деревьев, в хвойных молодняках, так как хвоя – отличный горючий материал. Нельзя разжигать костры на старых вырубках, горельниках, участках повреждённого леса, то есть на площадях с большим количеством сухих горючих материалов. В этих случаях даже небольшой искры достаточно, чтобы поблизости костра возник тлеющий, незамеченный источник загорания. Горение древесины на открытых участках всегда очень сильное. В сухую погоду и при ветре горящие сучья, листья, угли переносятся на десятки метров, становясь источником нового очага возгорания.

Автор: Татьяна Усольцева