Медиакарта
12:43 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Самые счастливые моменты

10:00 | 24 мая 2017
Источник: Призыв

Они связаны с семьёй. В этом уверены специалисты АУСОН ТО «Социально-реабилитационный центр с. Омутинское» – организаторы зонального фестиваля для замещающих семей. Поэтому и название мероприятию дали такое, и стали проводить его ежегодно в рамках празднования Международного дня семьи.
А партнёрами фестиваля выступили сразу семь Центров социального обслуживания населения – Армизонского, Бердюжского, Голышмановского, Омутинского, Упоровского, Юргинского районов, Заводоуковского городского округа. Каждый ЦСОН представил на конкурс по одной опекунской или приёмной семье.
От нашего района выступала семья Яровых из Володино. Напомню, супруги Наталья Юрьевна и Анатолий Владимирович воспитывают четверых приёмных ребят. Главные принципы воспитания – личный пример, трудолюбие, любовь к животным. Что касается последнего, именно привязанность к братьям нашим меньшим в своё время сыграла для Натальи Юрьевны определяющую роль в выборе профессии – она окончила Тобольский сельскохозяйственный колледж, где затем в течение двух лет преподавала там ветеринарные дисциплины. Сегодня и теоретические знания, и практические, приобретённые в новотаповском ветеринарном участке, сельхозпредприятиях ООО «Земля» и ИП Кусаинов Н.С., как нельзя кстати: женщина сама оказывает ветеринарную помощь своим питомцам. А их в личном подсобном хозяйстве предостаточно. Свиньи, корова, лошади, овцы, гуси, куры... Большое подворье требует немало сил. Первыми помощниками являются шестнадцатилетний Владимир, тринадцатилетняя Ксюша, девятилетняя Оксана и четырёхлетняя Варя.
Обо всём этом семья рассказывала в своей презентации, а точнее в задании «Визитная карточка». Было также творческое задание – оформление стенгазеты «Здоровый образ жизни». Не забыли организаторы и такой важный момент, как правовые знания. Конкурсанты-родители разбирали ситуации, затем, опираясь на собственный опыт, предлагали свои решения проблем. Итогом всех конкурсных заданий стала победа наших земляков. Володинская семья заняла первое место!
Замечу, в прошлом году победителем фестиваля была признана приёмная семья Алёны Васильевны и Андрея Георгиевича Мартюшевых – также из Володино.

Автор: О. КОНОВАЛОВА. Фото из архива КЦСОН ЮМР