Медиакарта
16:16 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С величественным названием «Русь»

12:00 | 24 мая 2017
Источник: Призыв

Есть такое выражение: встречают по одёжке, то есть первое впечатление мы получаем от внешнего облика. Если говорить о внешнем облике нашего района, то это прежде всего Юргинское – село, которое является его лицом. Главным же украшение любого населённого пункта считается центр. Приятно, когда проходишь мимо красивых современных зданий, неважно каких – обновлённых старых или заново построенных. Главное, чтобы, глядя на них, душа пела, и рождалось чувство гордости за творение рук человеческих.
С недавнего времени райцентр пополнился ещё одним произведением архитектуры. Нисколько не преувеличиваю. Кафе «Русь», что открылось в конце апреля, интриговало жителей всего района с начала реконструкции. Год назад, когда здание «Кулинарии» было разобрано до основания, его постоянные посетители с сожалением смотрели на образовавшуюся пустоту – с привычным всегда трудно расставаться – и высказывали разные предположения. Но итог превзошёл все ожидания! Здесь детально продумано и приведено к единому композиционному решению всё: от вывески до фасада, от деталей внутреннего интерьера до общего дизайна.
Почему «Русь»? Во-первых, как нам пояснили, чтобы вписаться в ближайшее окружение: старинное здание кузнецовского ряда, Свято-Троицкий храм. Во-вторых, название кафе характеризует кухню – русскую.
Переступив порог кафе впервые, признаюсь, ощутила восхищение. Со вкусом подобранные обои, красиво сервированные столы с белоснежными скатертями, большие окна и высокие потолки с эффектом 3D, которые делают зал светлым и просторным.
– Построить что-то подобное было моей мечтой, – признаётся Николай Григорьевич Аксёнов. – Здание «Кулинарии» устарело, требовало изменений. Когда его строил, думал, что лет на пять-шесть, а оно прослужило людям более двадцати лет!
– А конкуренции не боялись? Ведь в последнее время райцентр не страдает от недостатка предприятий общественного питания, – не могла не задать этот вопрос.
– Когда решил воплотить идею перестроить «Кулинарию», о конкуренции не думал. У меня за спиной сильная команда – супруга Галина Валентиновна, дочери Лариса, Мария, Екатерина (главный бухгалтер Лариса Николаевна Лапшина, заместитель директора Мария Николаевна Хуснулина, студентка-третьекурсница Тюменского государственного архитектурно-строительного университета Екатерина Аксёнова – прим. автора) и все работники предприятия – без них ничего бы не получилось: вся система работала на кафе, так как строительство шло лишь за счёт собственных средств. Одно только кухонное оборудование обошлось свыше миллиона рублей. Уверенности придавал опыт – сорок лет занимаюсь общественным питанием, наше предприятие первым начало оказывать эти услуги. Мы не осваиваем что-то новое, а развиваем привычный для нас бизнес, улучшаем условия: труда – для работников, отдыха – для посетителей.
Во время нашей экскурсии по кафе Кати с нами не было. Но мы знаем, что она отвечала за проект здания. Это своего рода её студенческая практика.
Для предприятий общественного питания важно, безусловно, создать располагающую к аппетиту обстановку. Но не менее важно – вкусно накормить посетителей. А если принимать в расчёт, что в рабочие дни в кафе можно будет позавтракать и пообедать, то роль играют и цены. Что касается цен, Лариса Николаевна Лапшина заверила: несмотря на возросший уровень обслуживания, цены не изменились, остались по-прежнему демократичными. Что касается выбора, он есть. Причём желающие пообедать выбирают блюда по принципу самообслуживания – они выставлены тут же, на витрине. Что касается качества, здесь гарантом выступают работники кухни: постарались сохранить коллектив «Кулинарии», перевести опытных поваров из кондитерского цеха и «Закусочной».
– На данный момент в кафе трудятся пять человек, штат полностью укомплектован, – говорит Галина Валентиновна Аксёнова.
– Задача – вкусно накормить и создать условия для культурного отдыха, – подхватывает Лариса Николаевна. И акцентирует внимание: – Мы не хотим потерять наших посетителей – тех, кто приезжали из деревень и у нас обедали, покупали выпечку. Двери кафе для них открыты, мы рады видеть их всегда!
– В выходные и праздники намечено проводить тематические вечера, дискотеки для молодёжи с фуршетом и развлекательной программой, банкеты – как для взрослых, так и для детей. Будем работать над тем, чтобы мероприятия организовывать комплексно, – дополняет Мария Николаевна. – Планируем принимать заказы на свадьбы, юбилеи, корпоративы, а также поминальные обеды. Работает второй зал, который чуть меньше, но с отдельным входом. Во второй части здания разместится магазин, где будут представлены салаты, мясные и рыбные полуфабрикаты, будут приниматься заказы. Сегодня он пока не готов. Хотим также в большом зале организовать мягкую зону, на улице – летнее кафе. Наружное оформление требует доработки, у главного входа будет установлена входная группа с колоннами, облагорожена территория.
Отдельно хочется сказать о кухне. Нам не отказали в просьбе заглянуть в святая святых кафе. Кухня – просторная, с новейшим оборудованием – соответствует всем санитарным нормам и правилам.
– Здесь есть мясной цех, рыбный, овощной, – комментирует Мария Николаевна. – Для переработки купили всё необходимое: мясорубки, овощерезки, холодильное оборудование. Ассортимент полуфабрикатов будет достаточно широкий.
– По-прежнему останутся заказы на пиццы, пироги и другую выпечку, то есть всё то, что было в «Кулинарии». Будем готовить кур гриль, – дополняет пояснение сестры Лариса Николаевна. – Поток посетителей разграничим: кто пришёл покушать – заходят в зал, кто покупает продукцию на вынос – в магазин.
Слушаю сестёр и думаю о том, что обе молодые женщины семьями жили в Тюмени, имели престижную работу. Но вернулись в родное село по просьбе Николая Григорьевича – чтобы поддержать семейный бизнес. И, как признались, не жалеют. Они помогли воплотить в жизнь мечту отца, вложив частицу души в кафе «Русь».

Автор: Ольга Коновалова