Медиакарта
9:15 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Хорош человек у дела

Стоило остановиться у кромки поля трактору с посевным комплексом, как к нему тут же подъехал автозаправщик, водитель которого быстро подключил шланг и включил насос, подающий топливо...

– У меня незаметная, но очень важная работа, – говорит Евгений Шемякин, водитель этой автозаправочной машины из крестьянского хозяйства «Дружба» . И это так, ведь стоит Евгению Петровичу хоть ненадолго задержаться, как все механизированные агрегаты, занятые сегодня на севе яровых, встанут из-за отсутствия дизтоплива. Но Е. Шемякин задержек себе позволить не может и строго выдерживает график заправки тракторов. Механизаторы шутят, что по автозаправщику можно часы сверять.

Заместитель директора предприятия по производству Андрей Легостаев отметил, что водителю-профессионалу Е. Шемякину в течение года приходится не раз «менять» машины. Дело в том, что на автозаправщике он трудится только весной. Во время протравливания семян зерновых Евгений Петрович надевает защитный костюм и работает на току. Осенью и зимой, когда надо возить зерно или другие грузы, он садится за руль КамАЗа. Такова специфика сельскохозяйственного производства, предполагающая быть специалистом на все руки.

Пока мы беседовали с Евгением Петровичем, его автозаправщик залил в мощный трактор «Челенджер» около тонны солярки. Теперь посевному комплексу хватит горючего на целый день работы. Следующая заправка агрегата будет только поздним вечером. А водитель Шемякин спешит к другому полю, где его поджидает очередной агрегат. И так день за днём, пока на полях работает техника.

Автор: Борис СОКОЛОВ Фото автора