Медиакарта
17:33 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В «Рассвете» работать умеют

09:05 | 23 мая 2017
Источник: Красная звезда

Крестьянское хозяйство «Рассвет», или, как его в шутку называют, мини-колхоз имени Чапаева, в  посевную кампанию вошло не спеша, взвесив все «за» и «против» -- и рано в поле не выехали, и не отстали по срокам от других предприятий. Многолетники проборонили перед основным циклом работ, прибили влагу на всей пахотной земле, предназначенной под яровые культуры, а утром, 12 мая, и принялись за сев.

  -- У каждого хозяина своя технология, свои особенности и взгляды на проведение сева, основанные на опыте прошлых лет, -- делится руководитель КХ А.Ф. Климов. -- Здесь всё учитывается: и севооборот, и готовность машинно-тракторного парка, и обеспеченность ГСМ, удобрениями, и даже расположение полей. Вот и мы стараемся не уходить от этого. Нет у нас заокеанских посевных комплексов, импортных тракторов и машин, обходимся своими силами, своей отечественной техникой. Привыкли к этому за долгие годы. Да и посевная площадь у нас не велика – 1400 гектаров колосовых…

  Пять сцепов заняты сегодня севом зерновых в хозяйстве, пять опытных «рулевых» управляют ими. Не первую весну на родных полях встречают Александр Ходосевич, Алексей Климов, Александр Чураков, Анатолий Цыганков и Александр Браун. Им и нынче досталась самая серьёзная работа – хлеб сеять. По отзывам агронома КХ Н.А.Новиковой, справляются механизаторы с этим важным делом, причём, делают его добросовестно, с чувством ответственности. В день засевают по 100-110  гектаров пашни.

  …И сегодня сеятели в работе, рядом с Долгушино, в местечке «за падуном». Помогают им, готовят почву под сев (дискуют и боронят)  Сергей Браун, Александр Коробов, Николай Ходосевич и Сергей Коржев. Успевают, что называется, в потоке работают.

  Здесь же и вездеход «Урал» Павла Корнюшина – семена к агрегатам от местного КЗС доставляет, загружают которые рабочие зерносушильного комплекса Андрей Сухов и Николай Снегирёв.

  Не обходятся долгушинцы и без удобрений (их подвозкой в поле занят Константин Цыганов). Хоть и дорогая «минералка» в наше время, бьёт по «карману» хозяйства, но без неё не обойтись – не жди доброго урожая, поэтому, хоть и немного, но припасают и используют её селяне.

  Вот так, изо дня в день, в хлопотах и заботах трудятся крестьяне «Рассвета» в этой весенней страде, приближая её завершение. На 18 мая здесь была засеяна почти половина всего ярового клина – более 600 гектаров овсом и пшеницей. Остаётся столько же.

  -- Я всегда спокоен за любую кампанию в крестьянском хозяйстве «Рассвет». Будь то уборка урожая, заготовка кормов или посевная. Спокоен, потому, что знаю: всё здесь сложится, ибо люди здесь умеют работать и знают цену своему труду, -- отзывается о деятельности коллектива начальник районного управления сельского хозяйства В.С. Леончиков.

На снимке: А.Цыганов, А. Ходосевич, А. Климов; В. Плешков; П. Корнюшин

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: А. БЕРЕЗИН
Теги: сев-2017