Медиакарта
5:13 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Когда душа поёт

08:51 | 23 мая 2017
Источник: Заря

В минувшую субботу в районном Доме культуры состоялся фестиваль-конкурс самодеятельного творчества «Сибирские родники – 2017».

Участников оценивало компетентное жюри в составе директора автономного учреждения «Культура и молодёжная политика» Т.Е.Харламовой, лауреата всероссийских и международного конкурса «Голоса России» В.В.Лапшиной и специалиста по вокалу молодёжного центра Е.С.Потаповой.


В программе фестиваля было более 25 номеров художественной самодеятельности, исполняли которые 80 участников со всего района. Первыми на сцену вышел вокальный ансамбль рафайловского ДК «Зоренька» с композицией «Россия, Русь».


Песни трогали, брали за душу, касаясь самых потаённых уголков: простые слова, но столько в них смысла, столько любви к Родине, к людям, к отчему краю. Например, Алефтина Семёнова из Кировского исполнила песню «Россия жива» пронзительно, звучно, ярко. Солистка новиковского ДК Людмила Юсупова привнесла в фестиваль нотку национального колорита, исполнив песню «Я всё ещё люблю» на родном татарском языке.


Порадовало зрителей выступление кировчан Павла Мальцева и ансамбля «Добрый вечер», лихо кружились они в танце с веточками душистой белоснежной черёмухи, неся позитив и восторг.


Заставило смахнуть слезу выступление Марины Марковой из Рассвета. Укрепила веру в будущее композиция её односельчанки Марии Мезенцевой.


Все участники очень старались, поддерживали друг друга. И вот пришло время подвести итоги.


Председатель жюри Т.Е.Хар-ламова поблагодарила всех за участие, за то, что несмотря ни на что артисты собрались, смогли в очередной раз удивить, подарить положительные эмоции.


Дипломы за участие получили Галина Черепанова (Рассвет), Екатерина Хлебникова, Маргарита Бусырина, Любовь Прокопьева (Солобоево), Марина Маркова (Рассвет), Людмила Кощеева (райцентр), Павел Мальцев и Алефтина Семёнова (Кировский), Ольга Шадрина (Турушёва), Татьяна Демченкова (Красново).


В возрастной категории от 18 до 35 лет Дипломы второй степени и сертификаты получили Оксана Шапошникова (Кировский), Мария Мезенцева (Рассвет). Диплом первой степени и сертификат вручили Виталию Кораблёву (райцентр).


В номинации «Вокальные группы и хоры» Диплом второй степени и сертификат присудили вокальной группе «Добрый вечер» (Кировский), дипломантом первой степени стал хор «Юзяночка» (Солобоево), Диплом лауреата получил вокальный ансамбль «Зоренька» (Рафайлово).


В номинации «Вокал» в возрастной категории от 35 и старше Дипломы третьей степени получили Людмила Юсупова (Новиково), Нина Береснева (Архангельское), Дипломы второй степени вручили Лидии Тупота (Слобода-Бешкиль), вокальному дуэту «Двое» (Бархатово). Дипломантами первой степени стали Любовь Гордиевская (Красново), Наталья Украинская (Денисово). Диплом лауреата фестиваля вручили Людмиле Антоновой (Солобоево).

Автор: Е.Байбулатова