Медиакарта
23:10 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Каждый посадил по дереву

В Уватском районе прошла региональная акция «Всероссийский день посадки леса», приуроченная к Году экологии. В течение нескольких дней в разных уголках муниципалитета лесники, авиационные спасатели, полицейские, сотрудники администраций, школьники, да и просто желающие принимали участие в озеленении территорий, создавая тем самым уютную атмосферу парковых зон.

Для посадки выбраны именно хвойные деревья, сосна. Считается, что это дерево создает вокруг себя неповторимую, оздоравливающую ауру, очищая воздух от негативных частиц и заряжая его свежим ароматом. Такие леса особенно полезны людям с болезнями органов дыхания, а ребенок только за один летний месяц в сосновом бору укрепит иммунитет перед натиском зимних вирусных инфекций. Думаю, едва ли найдется человек, который бы не любил прогулки среди сосен. 

На Урале сосновые боры - это визитная карточка, а уж в сибирских краях - так вообще представить лес без иголок и шишек невозможно. Мы же, тюменцы, будучи на стыке географических территорий, исторически находимся в плену вечнозеленых гигантов. Незабываемо-романтический шелест их крон и хруст коричнево-зеленого ковра опавшей хвои и шишек, птичьи переклички, рокот дятла несут умиротворение и покой. Лес дружелюбен и щедр, если не нарушать его законов.
Гулять в диком лесу попросту опасно из-за хищников и клещей, да и условий для этого там никаких. Но в Уватском районе есть вполне приличные и оборудованные места, где прогулки на свежем воздухе будут очень даже приятными. Это все лыжные базы, Биатлонный комплекс, аллеи и парки, неплохая, хотя и небольшая, зона для отдыха есть на территории Уватской районной больницы, возле Уватской сельской администрации. Для пикников оборудованы специальные зоны отдыха в лесу. С их перечнем можно ознакомиться на сайте сетевого издания «Уватские известия»: uvatskie.ru и сайте администрации Тюменской области.
В завершение добавлю, что в экологической акции активное участие приняли школьники: ребята высаживали деревья, а затем опрыскивали их водой. Участие в подобных мероприятиях позволяет молодежи глубже понять и ощутить ответственность за окружающий мир.
Акция «Всероссийский день посадки леса» прошел на территориях Увата: в районе Мачты и вдоль улицы Раздольной, а также в Горнослинкино. Организаторами акции выступили Уватское лесничество ГКУ ТО «Тюменьлес» совместно с ГБУ ТО «Тюменская авиабаза».

Фото автора

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: Владимир НАСЫРОВ